Пожар в одесском колледже: В полиции озвучили две версии трагедии

Правоохранители рассматривают две версии пожара в одесском экономическом колледже: Возгорание вследствие неисправности электропроводки и умышленный поджог

Об этом на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заявил начальник Нацполиции Одесской области Олег Бех, информирует "ДС" со ссылкой на Громадське.

"Рассматриваются две версии возгорания - аварийная работа электрооборудования и умышленный поджог", - сказал он.

По его словам, пожар начался на третьем этаже колледжа, в кабинете №9. Бех отметил, что здание возвели в 2014 году, в нем расположены 19 различных учреждений, организаций, в частности Институт морской биологии НАН Украины.

Глава полиции отметил, что в помещении "Проминвестбанка" на улице Пушкинской организовали деятельность пункта временного размещения пострадавших. Там опросили первых свидетелей. В целом успели опросить более 40 человек.

Сейчас пропавшими без вести во время пожара считаются 15 человек, среди которых студенты, сотрудники колледжа, директор Института биологии южных морей НАН Борис Александров и его секретарша Галина Иванович.

"Позвонила его секретарша Иванович Галина и сообщила, что помещение колледжа задымлено, он упал на пол, потерял сознание, и она просила о помощи", - рассказал Бех.

Он добавил, что несколько пропавших во время пожара звонили родственникам и говорили, что задыхаются в дыму.

Напомним, пожар в Одесском колледже экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса произошел накануне утром, 4 декабря. По данным полиции, в результате ЧП погибла 17-летняя студентка колледжа, еще 28 человек пострадали.

Сегодня, 5 декабря, президент Владимир Зеленский признал, что жертв пожара может быть больше.