• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожары в Чернобыльской зоне: спасатели назвали основные очаги

Реклама на dsnews.ua
По состоянию на утро 22 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения продолжается ликвидация пожаров

Об этом проинформировал пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, передает "ДС". 

Спасатели продолжают тушить пожары на территории Корогодского, Лубянского, Парышевского, Дитятковского и Денисовицкого лесничеств. 

Основные усилия направлены на локализацию трех очагов (с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и торфянике в ячейках, пройденных огнем. 

Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника. К тушению привлечены 1202 человек и 279 единиц техники, из них от ГСЧС - 1068 и 237 соответственно, в том числе три вертолета, осуществившие в течение 21 апреля  (которому 21 апреля 129 сбросов - 258 тонн воды.

Напомним, лесные пожары в Житомирской области и Чернобыльской зоне начались 4 апреля. Через 10 дней пожары удалось потушить, однако из-за пыльной бури и сильных порывов ветра 16 апреля произошло повторное возгорание.

20 апреля в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям отметили, что угрозы хранилищам радиоактивных отходов и другим критическим объектам инфраструктуры зоны отчуждения нет.

    Реклама на dsnews.ua