• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожары в Чернобыльской зоне: в МВД назвали основную версию

Реклама на dsnews.ua
Полиция и Госслужба по чрезвычайным ситуациям рассматривают в качестве причин пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС малоснежную зиму и сухую лесную подстилку

Об этом заявил на заседании оперативного штаба в Овруче министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"В Чернобыле продолжается тушение пожара, но ситуация полностью контролируется. Кроме того, мы все сделаем выводы из этой ситуации. Будут изменены правила действий в заповедных зонах, в том числе и в зоне отчуждения", - отметил Аваков.

По его словам, основными версиями возгорания, которых придерживаются полиция и спасатели - малоснежная зима и сухая лесная подстилка.

Глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечоткин отметил, что в зоне отчуждения ЧАЭС зафиксировано 4 очага возгорания.

"Что касается Чернобыльской зоны, то угрозы распространения огня пока нет. Сейчас продолжается локализация 4 очагов огня. Вчера поднялся ветер и было распространение огня, однако, силам ГСЧС удалось это остановить. К ликвидации пожара привлечено более 700 человек и более 150 единиц техники. В том числе и тяжелая техника ГСЧС и ВСУ. Конечно, работает авиация. Работа продолжается круглосуточно", - подчеркнул глава ГСЧС.

    Реклама на dsnews.ua