• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожар в Харькове: в МВД объяснили, почему не удалось спасти людей

Реклама на dsnews.ua

Погибших в доме престарелых в Харькове не удалось спасти во время тушения пожара из-за того, что они находились на втором этаже и были маломобильными или имели болезни, связанные с ментальными расстройствами. При этом огонь распространялся очень быстро

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой при осмотре места трагедии с гарантом Владимиром Зеленским, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Также Яровой доложил об обстоятельствах чрезвычайной ситуации, ход спасения людей и ликвидации пожара. В частности, по его словам, информация о возгорании поступила в 15:03.

"Было установлено, что в доме могут находиться пожилые люди. К месту были направлены подразделения ГСЧС в достаточном количестве для того, чтобы выполнить задачи по тушению и спасению людей. По прибытии в 15:15 ситуация была следующая: вырывалось пламя по периметру всего здания, а также густой черный дым. Из окон было видно, что огонь распространился на весь второй этаж. Также горело перекрытие между первым и вторым этажами", — рассказал он.

На месте пожара работало 13 единиц техники и 50 спасателей, а во время тушения пожара были спасены 9 человек, их госпитализировали.

"Но, к сожалению, на втором этаже было обнаружено погибшими 15 человек", — добавил первый заместитель главы МВД.

На вопрос гаранта, были ли люди лежачими, и кто установил в доме на окнах решетки, ему доложили, что дом престарелых был частным и работал без надлежаще оформленных документов на такой вид деятельности. Там люди находились нелегально, за их содержание платили родственники.

Напомним, 21 января в Харькове загорелся дом престарелых, в результате чего погибли по меньшей мере 15 человек. Впоследствии медики рассказали о состоянии пострадавших. У следствия есть три версии возникновения пожара.

Как сообщала "ДС", 23 января в Украине будет объявлен днем траура по погибшим в результате пожара в Харькове.

    Реклама на dsnews.ua