• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожар в доме Шабунина: полиция не нашла никаких взрывчатых веществ

Остатков взрывных устройств и веществ в доме руководителя "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина найдено не было

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба полиции Киевской области, информирует "ДС".

Правоохранители назвали неправдивой информацию о том, что на месте пожара в селе Гнедин Бориспольского района активисты нашли остатки от взрывного устройства.

Распространение ложной информации может повредить расследованию, добавили правоохранители

"Дополнительный осмотр места происшествия проводили взрывотехники, криминалистическая лаборатория полиции Киевщины, лаборатория НИЭКЦ МВД, привлеченные эксперты пожарно-технической службы ГСЧС. Во время осмотра изъято пожарное мусора, следы биологического происхождения и другие вещественные доказательства. Изъятое направлено на проведение соответствующих экспертиз в НИЭКЦ МВД Украины. По результатам заключений экспертиз будет установлено, каким образом произошло возгорание дома. Специалисты-эксперты не обнаружили на месте пожара каких-либо остатков взрывчатых предметов. Также наличие взрывчатки не подтверждается показаниями свидетелей, очевидцев и другими доказательствами", — говорится в сообщении.

Как писала "ДС", в ночь на 23 июля в селе Гнедин Киевской области произошел пожар в доме руководителя "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина. В доме находились его родители, они не пострадали. Активист утверждает, что дом подожгли.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), а президент Владимир Зеленский обратился к правоохранителям с требованием найти преступников.

    Реклама на dsnews.ua