• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели (14-20декабря)

Путин — лгун года, Санта-Клаус под запретом, женский футбол в нижнем белье и грузчики, выбросившие бриллианты
Фото: nabat.in
Фото: nabat.in
Реклама на dsnews.ua

Британия: футболистки будут играть в нижнем белье

Жительница Манчестера Джемма Хьюз создала специальную женскую футбольную лигу, в которой спортсменки выступают в нижнем белье. Об этом сообщает "Еспресо.TV" со ссылкой на Daily Mirror. По мнению Хьюз, профессиональные футболистки получают слишком маленькую зарплату по сравнению с мужчинами. Откровенной формой британка надеется привлечь болельщиков и спонсоров, чтобы улучшить материальное положение спортсменок. В пример Хьюз привела теннис, где женщины играют в "женской одежде" и получают деньги, сопоставимые с доходами мужчин. Она также отметила, что подобные футбольные лиги уже существуют в США, Австралии и Канаде, где пользуются большой популярностью.
Первая в Великобритании игра между двумя женскими командами в нижнем белье состоится на этой неделе. Футболистки будут сражаться на футбольном поле, расположенном на крыше одного из отелей в Манчестере.

Бразилия: сотрудники супермаркета выращивают еду из еды

В огромном торговом центре бразильского Сан-Паулу нашли отличное применение пищевым отходам. Там собирают все органические отходы и преобразуют их в компост для выращивания овощей и трав на крыше супермаркета. За день таких отходов накапливается не меньше 400 кг. Сотрудники сообща ухаживают за огородом и делят между собой экологически чистые овощи и травы. Они отделяют органические отходы от неорганических, затем отправляют их в отдел переработки, где в будущий компост добавляют ферменты, чтобы устранить вредные бактерии, снизить влажность и ускорить процесс разложения. Получившееся в результате "черное золото" становится основой плодородной почвы, которая дает отличный урожай баклажан, лука, сладкого перца, помидоров, базилика и мяты. Часть урожая используется в кафетериях торгового центра, но основную часть бесплатно забирают сотрудники, сообщает Тонето.

США: у школьников из-за политкорректности отобрали Санта-Клауса

Реклама на dsnews.ua

Руководство одной из школ Бруклина запретило упоминать Рождество, заменив его на Зимние праздники, День Благодарения теперь все должны называть Праздником урожая, кроме того, учащиеся и преподаватели не имеют права говорить о Санта-Клаусе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американское издание New York Post. В школе около 1600 учеников, 95% из которых выходцы из стран Азии и Латинской Америки. "Мы не можем упоминать Рождество и Санта-Клауса. Не должно быть ангелов. У нас даже не может быть звезды, потому что она может быть интерпретирована как религиозный символ, например звезда Давида", - говорят в администрации школы. Городской департамент образования ранее выпустил директиву, согласно которой допустил праздничные символы, включая елки, ханукальные свечи и исламские полумесяцы, однако запретил изображения божеств, религиозных деятелей и текстов. Под запрет попал и такой "религиозный деятель", как Санта-Клаус. Впрочем, он все же может пока появляться на публике в качестве "светского деятеля", если кто-нибудь решит нарядиться в его костюм.

Южная Корея: с суицидом борются при помощи гробов

Корейские психологи и бизнесмены пришли к необычному решению проблемы самоубийств, информирует Joinfo.ua. Для борьбы с суицидами в Сеуле разработали ритуал, который представляет собой репетицию похорон. Те, кто согласились в нем участвовать, пишут завещания и прощальные письма родным и близким. Они одеваются в соответствующую одежду, проходят через эмоциональное путешествие, а в конце ложатся в деревянный гроб и притворяются мертвыми. Внутри гробов имеется специальное отверстие для того, чтобы дышать. Корейцы находятся в гробу 10 мин., причем в полной темноте. Специалисты считают, что репетиция похорон - очень странная концепция, но это лучше, чем ничего. Дело в том, что в данной стране очень высокий уровень самоубийств: каждый день там уходит из жизни 43 человека. Поэтому психологи надеются, что профилактика при помощи гробов улучшит эту печальную статистику.

Россия: Путин стал лгуном года

От имени российского телеведущего Дмитрия Киселева в Twitter был проведен опрос-голосование под названием "Лгун года". Помимо президента России Владимира Путина, в список были включены президент США Барак Обама, глава Турции Реджеп Эрдоган и президент Украины Петр Порошенко. Через некоторое время после начала голосования в лидеры стал выходить пункт "Путин". Вскоре, как сообщает портал "Главное", опрос был удален. После этого автор опроса объяснил, что итоги голосования недействительны "в связи с наплывом украинских троллей".

Румыния: пастухи захватили парламент ради собак

Более тысячи пастухов пробились через полицейские кордоны на территорию румынского парламента, протестуя против регулирования количества пастушьих собак. Об этом пишет Associated Press. Правоохранители использовали слезоточивый газ против протестующих. Ранее в стране был принят закон, устанавливающий лимит на количество пастушьих собак, которые охраняют овец. Также он вводит запрет на выпас скота с декабря по апрель. Документ призван защитить охотников и окружающую среду. По данным агентства, около 4 тыс. пастухов прибыли в столицу из сельских районов Румынии. Некоторые из них оделись в долгополые овчинные тулупы и трубили в горны, уточняет РБК.

США: грузчики по ошибке выбросили бриллианты на сумму $10 млн

Полицейским Нью-Йорка удалось раскрыть весьма необычное дело, пишет "Сегодня". К сотрудникам правоохранительных органов обратилась частная фирма

J. Birnbaum. По словам представителей компании, у них пропали футляры с бриллиантами стоимостью в миллионы долларов. Следствию удалось установить, что исчезли драгоценные камни после переезда магазина из одного помещения в другое. Компания наняла команду грузчиков, чтобы те помогли перенести товар и оборудование на другой этаж. Оказалось, рабочие сочли неприметный ящик с драгоценностями ненужным и выбросили его. Но на этом необычная история не закончилась. Бриллианты нашел один из охранников здания Уилфред Мартинес и присвоил их себе. Вычислить злоумышленника удалось благодаря записям на камерах видеонаблюдения. На допросе он признал свою вину и вернул бриллиант весом 17 карат. Также Мартинес отдал $10 тыс. наличными и несколько мелких драгоценных камней. Остальные он успел продать знакомому ювелиру. По оценке владельца драгоценных камней, их стоимость составляет $5-10 млн.

    Реклама на dsnews.ua