• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Право дышать. Спасут ли Киев воздухоочистительные башни

Решить проблему грязного воздуха в столице может проект возведения Smog Free Tower

Даан Розеграард и его Smog Free Tower
Даан Розеграард и его Smog Free Tower
Реклама на dsnews.ua

Согласно рейтингам ресурса IQAir Киев неоднократно признавался одним из самых опасных по уровню загрязнения воздуха городов мира. Эксперты отмечают, что из-за высокой концентрации микрочастиц вредных веществ в воздухе жители столицы подвержены респираторным заболеваниям, проблемам с сердечнососудистой системой, преждевременному старению, а у детей растет склонность к психическим расстройствам. Улучшить экологический фон города могут 7-метровые воздухоочистительные башни Smog Free Tower – такой проект предложила депутат Киевсовета Людмила Костенко.

Цена вопроса

Всего два дня понадобилось Киеву, чтобы из списка самых чистых городов мира вернуться в список городов с уровнем загрязнения, опасным для здоровья. Утром 18 октября, когда жители Подольского района и Оболони отходили от начала "затопительного" сезона после сильных ливней, уровень загрязнения воздуха в Киеве был самым низким за 2020-й – 2 единицы шкалы IQAir. Но уже ночью 20-го октября уровень загрязнения достиг 62 ед. при безопасных 50 ед. По информации Центральной геофизической обсерватории им. Б. Срезневского, в сентябре этого года содержание в киевском воздухе диоксида азота превышало допустимый уровень в 3 раза, фенола – в 1,7 раз, формальдегида – в 1,3 раз. При этом столичным воздухом ежедневно дышит свыше 3 млн. человек.

Вопрос загазованности столицы подняла в колонке для The Page депутат Киевсовета Людмила Костенко. "Киев уже не первый год попадает на верхние строчки самых грязных городов мира IQAir. Частые соседи Киева по рейтингу – индийские Мумбаи и Дели, вьетнамский Ханой и пакистанский Лахор. Все это города-миллионники развивающихся стран, где нет понятия о транспортном планировании и мерах по очистке воздуха. И жители мегаполисов, подобных по уровню загрязнения с Киевом, расплачиваются за дыхание в такой среде здоровьем физическим и психическим", — отмечает Костенко.

Депутат Киевсовета Людмила Костенко
Депутат Киевсовета Людмила Костенко

Для иллюстрации серьезности проблемы Костенко приводит статью британского издания The Guardian, в которой идет речь о связи между уровнем загрязнения воздуха и частотой фиксации психических заболеваний у детей. Согласно выводам группы исследователей университета Умео (Швеция), риск проявления психического заболевания у несовершеннолетних возрастает на 9% на каждые 10 мг/м3 содержания в воздухе диоксида азота. Той самой опасной примеси, содержание которой в киевском воздухе превышает норму в 3 раза.

Заголовок статьи: «С загрязнением воздуха связано увеличение числа психических заболеваний у детей»
Заголовок статьи: "С загрязнением воздуха связано увеличение числа психических заболеваний у детей"
Реклама на dsnews.ua

За последние 5 лет издание The Guardian опубликовало целую серию статьей о пагубном влиянии грязного воздуха на здоровье жителей мегаполисов. Их заголовки говорят сами за себя: "Загрязнение воздуха в городах мира растет тревожными темпами", "Токсичные частицы загрязнения воздуха обнаружены в человеческом мозге", "Проживание в местах с интенсивным движением увеличивает риск слабоумия", "От загрязнения воздуха умирает больше людей, чем от малярии и ВИЧ / СПИДа".

По оценке Всемирной организации здравоохранения, каждый год из-за состояния воздуха преждевременно умирает 1,7 млн. детей в возрасте до 5 лет. Всего же, по разным оценкам, ежегодно от проблем, вызванных качеством воздуха, погибает 7 млн. человек.

Чтобы улучшить ситуацию в Киеве Костенко предлагает применить успешный опыт других мегаполисов. "Киеву просто необходима постоянная защита от микрочастиц. Во-первых, нужно организовывать регулярный полив улиц для уничтожения осевшей пыли. Во-вторых, в городе должна заработать система воздухоочистных башен", — уверена депутат.

Города в тени гигантов

В 12 млн. юаней (около $1,8 млн.) обошлась правительству Китая и муниципалитету Сиань (провинция Шэньси) 100-метровая воздухоочистительная башня, возведенная в 2015-2016 гг. Принцип работы следующий: грязный воздух, нагреваясь от солнца, поднимается вверх по башне-гиганту и многократно очищается через фильтры-теплицы. По оценкам представителя Китайской академии наук, такая 100-метровая конструкция способна очистить воздух в радиусе 10 км. Уже анонсировано строительство 500-метровой башни, которая сможет очищать воздух в радиусе 30 км.

Башня Сиань (Шэньси, Китай)
Башня Сиань (Шэньси, Китай)

Но для густонаселенных мегаполисов Китая и 10 км, и 30 км – небольшие расстояния. Местные активисты критикуют власти, утверждая, что расходы на башню гораздо превышают эффект от ее возведения. Профессор Хулян Чжан из Шанхайского университета Фудань в комментарии для Hindustan Times отметил: "Башня — это дорого, и работает на ограниченной площади. Загрязняющие вещества могут снова легко переноситься в чистую область. Научное сообщество не считает башни-гиганты эффективными, а их использование попросту непрактично".

Возможно, по подобным причинам так и не началась уже давно анонсированная стройка воздухоочистительных башен в Дели – более года индийцы из Studio Symbiosis Architects ищут спонсора для реализации проекта Aũra. В самых загрязненных районах индийской столицы планируется поставить 18-метровые аэродинамические трубы, способные очищать воздух в радиусе 1 км. Город же планируется окружить системой 60-метровых башен.

Проект Aũra (Дели, Индия)
Проект Aũra (Дели, Индия)

Но ни реального инвестора, ни поддержки местного населения Aũra пока не нашла. Жители Дели, подобно сианьцам, считают, что у города есть более насущные экологические проблемы, например – снабжение питьевой водой. Так что тратить муниципальные средства на постройку башен-гигантов нецелесообразно.

В киевскую архитектуру сегодня вряд ли впишутся 100-метровые трубы – такие объекты могли быть уместными во времена индустриализации или модерна, а сейчас подобные образцы гигантомании вызывают скорее эстетическое отторжение. Но есть и другое решение. По словам Костенко, в украинской столице целесообразно использовать 8-метровые башни по проектам датчанина Даана Розегаарда, которые успешно зарекомендовали себя в том же Китае.

Гений чистоты

"Красота – это не сумка Луи Витон и не автомобиль Феррари, а чистый воздух и чистая энергия", — с таким девизом подходит к проектам датский дизайнер Даан Розегаард. Среди проектов студии Roosegaarde – светоизлучающая "Велодорожка Ван Гога" в голландском Нюэнене: днем она заряжается от солнца, а по ночам светится, словно картины жившего в городе художника. А также велосипед с фильтром на руле, который очищает воздух перед велосипедистом.

Велосипедная дорожка и антисмоговый велосипед студии Roosegaarde
Велосипедная дорожка и антисмоговый велосипед студии Roosegaarde

Самый известный проект студии – Smog Free Tower. Чтобы создать рабочие модели воздухоочистительных станций, Розегаард искал спонсоров на краудфандинговой системе Kickstarter. Вместо запрошенных $54 тыс. проект собрал $113 тыс. Это позволило изготовить и разместить первую башню в голландском Роттердаме. Сегодня башни Розегаарда очищают воздух в Китае, Южной Корее, Нидерландах, Мексике и Польше.

Smog Free Tower – 7-метровая шестиугольная конструкция, очистка воздуха в которой происходит методом ионизации, За час работы башня Розегаарда способна очистить 30 тыс. м3 воздуха, что по объему сопоставимо с 10 спортивными бассейнами.

Башня, очищающая воздух
Башня, очищающая воздух

Для украинской столицы требуется разветвленная система подобных башен, которая смогла бы покрыть город, как вышки сотовой связи. Поддержать проект Людмилой Костенко можно при помощи петиции № 10238 "Постройка башен для очистки воздуха на территории г. Киева". Так что именно от киевлян в первую очередь зависит, сможет ли город воспользоваться новой технологией очистки воздуха или продолжит задыхаться от автомобильного смога и дыма горящих свалок.

    Реклама на dsnews.ua