• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правоохранители объявили в розыск директора завода из оккупированной части Луганщины

Реклама на dsnews.ua

СБУ подозревает гендиректора промышленного предприятия из ОРЛО в финансировании оккупационной администрации

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, после начала российской вооруженной агрессии в 2014 году государственное предприятие, производящее промышленные комплектующие, захватили и "национализировали" сепаратисты. В 2015 году завод возобновил производство и был зарегистрирован в местных фейковых налоговых органах.

"Установлено, что в течение шести лет предприятие через фирмы-"прокладки" поставляет свою продукцию в Россию и ряд европейских стран, а средства проходят через так называемый "госбанк ЛНР", — говорят в СБУ.

Следователи открыли производство по ч. 2 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Гендиректору завода заочно сообщили о подозрении и объявили его в розыск. На его имущество, которое находится на контролируемой правительством территории, наложен арест.

Как писала "ДС", ранее в СБУ рассказывали, что подозревают руководителей правления луганского предприятия в нелегальной поставке продукции для нужд военно-промышленного комплекса России.

    Реклама на dsnews.ua