• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правоохранители открыли восемь уголовных производств по мотивам событий в Санжарах

Полиция открыла восемь уголовных дел по фактам стычек в Новых Санжарах Полтавской области после прибытия украинцев, эвакуированных из Китая
Полиция открыла восемь уголовных дел по фактам стычек в Новых Санжарах. Фото: УНИАН
Полиция открыла восемь уголовных дел по фактам стычек в Новых Санжарах. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в регионе, передает "ДС".

"Расследование продолжается в 8 делах, открытых по таким статьям Уголовного кодекса Украины: 1 ч. Ст. 279 (Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия); ст. 293 (Групповое нарушение общественного порядка); ч. 2 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) 1 ч. Ст. 294 (Массовые беспорядки) ст. 295 (Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку), ч. 1 ст. 296 (хулиганство)", - указано в сообщении.

В полиции напоминают, что пяти фигурантам вручили подозрения в совершении массовых беспорядков (ст. 294 УК Украины). Четверых из них взяли под ночной домашний арест. Ходатайство об избрании меры пресечения для пятого лица суд не удовлетворил.

Домашний арест с запретом покидать место жительства ночью получил также подозреваемый в посягательстве на жизнь полицейского (ст. 348 УК Украины).

На сегодня еще двум лицам сообщили о подозрениях в совершении хулиганских действий (ст. 296 УК Украины) и двум фигурантам вручили подозрения в блокировании транспортных коммуникаций (ст. 279 УК Украины).

Как сообщала "ДС", 20 февраля 2020 года Украина эвакуировала из Уханя (Китай) 45 граждан Украины и 27 иностранцев. Всего в обсервацию в медцентр "Новые Санжары" на 14 дней были помещены 89 граждан, включая водителей автобусов, сопровождающих и медиков.

На въезде в Новые Санжары произошли столкновения полиции и местных жителей, которые протестовали против размещения эвакуированных на территории Полтавской области. Во время столкновений были задержаны 24 человека.

    Реклама на dsnews.ua