• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правоохранители задержали главу управления Госрезерва: предлагал взятку в $40 тыс шефу

Реклама на dsnews.ua
Начальник отдела Государственного агентства резерва предлагал взятку в размере 40 тысяч долларов главе ведомства

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в Facebook, передает "ДС".

"Под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ совместно с ГУБКОП (Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью - прим. "ДС") СБУ разоблачили начальника Управления государственного резерва Государственного агентства резерва Украины на предоставлении 40 тыс. Долларов США неправомерной выгоды председателю Государственного агентства резерва Украины" , - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что чиновник организовал схему получения неправомерной выгоды от руководителей субъектов хозяйствования, которые входят в сферу управления Госрезерва, по неувольнению их с занимаемых должностей и содействие со стороны руководства Госрезерва в их дальнейшей деятельности и личном обогащении за счет получения части от неправомерной выгоды, полученной от руководителей субъектов хозяйствования.

Основным аргументом о необходимости предоставления неправомерной выгоды, который приводил чиновник руководителям предприятий, было то, что в связи с назначением нового главы Госрезерва, их оставление в должности директоров возможно лишь при условии предоставления ему денежных средств для последующей передачи главе Госрезерва.

По информации САП, 1 февраля 2020 указанному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 4 ст. 27 (виды соучастников), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса.

2 февраля 2020 Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 2,1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua