• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Представитель Кабмина в Раде допустил продление карантина до сентября

Реклама на dsnews.ua
Карантинные меры в Украине могут быть окончательно сняты в августе-сентябре текущего года

Об этом в Facebook сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан, передает "ДС".

"Сначала хочу внести ясность по срокам карантина - официальное завершение карантинных ограничительных мер является последним, пятым этапом постепенного выхода. Поэтому о полном завершении карантина и возвращение к нормального функционирования государства можно будет говорить в конце июня-июле, а может и в августе или сентябре - все будет зависеть от эпидемиологической ситуации и статистики уровня заболеваемости/смертности от коронавируса ", - написал он в соцсети.

Мокан добавил, что если сейчас полностью отменить карантин, то это означало бы полноценное восстановление работы общественного транспорта, ТРЦ и массовых контактов людей между собой.

"Такие вещи почти со 100% вероятностью могли бы привести к вспышке эпидемии и необходимости снова вводить жесткие карантинные меры", - уточнил представитель правительства в парламенте.

Напомним, Кабинет министров на сегодняшнем внеочередном заседании принял решение о внесении изменений в постановление № 211 от 11 марта 2020 года, смягчив карантинные меры в Украине. Смягчение произойдет с понедельника, 11 мая.

    Реклама на dsnews.ua