• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президента НААН, которого подозревают в получении взятки, отстранили от должности

Суд по ходатайству следователя Нацполиции, согласованного с прокурором Офиса генерального прокурора отстранил от должности руководителя Национальной академии аграрных наук Украины (НААН)

Национальная академия аграрных наук Украины
Национальная академия аграрных наук Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении МВД в Telegram-канале, передает "ДС".

Правоохранители напомнили, что ранее следователи Нацполиции подали ходатайство в суд об избрании директору НААН меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения его от должности.

Его подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

"Директор содействовал в назначении на должность руководителя одного из государственных предприятий, входящих в структуру НААН Украины. В свою очередь новоназначенный руководитель должен не препятствовать заключению договоров о совместной деятельности между государственным предприятием и конкретно определенными субъектами хозяйственной деятельности", — говорится в сообщении .

Также установлено, что подозреваемый способствовал зачислению этого же лица в список претендентов на замещение вакансий академиков и дальнейшей передачи соответствующих материалов на рассмотрение Президиума НААН. За свою помощь фигурант получил "благодарность" — элитный внедорожник.

Напомним, в декабре 2020 года президенту НААН сообщили о подозрении в получении взятки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua