• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский повлиял на позитивное отношение украинцев к России, - опрос

Реклама на dsnews.ua
Граждане Российской Федерации относятся к Украине хуже, чем украинцы к ним и к России. Уровень хорошего отношения к россиянам вырос в первые месяцы президентства Владимира Зеленского

Об этом свидетельствуют данные исследования Киевского международного института социологии и российского "Левада-центра", передает "ДС". 

По результатам опроса, 42% россиян относятся к Украине хорошо либо очень хорошо, 47% - плохо. В то же время 49% украинцев ответили, что относятся к России хорошо либо очень хорошо, 39% - плохо.

Отмечается, что в первые месяцы президентства Владимира Зеленского уровень хорошего отношения россиян к Украине резко пошел вверх и в 2019 году почти 60% россиян хорошо относились к соседнему государству, однако в конце года и в 2020 году - снова начал падать.

Также социологи спросили россиян и украинцев, какими бы они хотели видеть отношения двух стран, уточняет "Украинская правда". 

15% россиян считают, что две страны должны объединиться в одно государство, 56% россиян ответили, что оба государства должны быть независимыми и дружественными - с открытыми границами, без виз и таможни, 26% россиян - за визы и закрытые границы между Украиной и РФ.

В то же время, 5% считают, что две страны должны объединиться в одно государство, 48% - за открытые границы, без виз и таможни, 40% - за визы и закрытые границы.

Опрос в РФ был проведен 23 - 29 января 2020 среди 1603 граждан в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек - 1,5%-3,4%.

Опрос КМИС проводился раньше - с 1 по 12 декабря 2019 года. Было опрошено 2043 человека, на всей территории страны, кроме оккупированного Крыма, в Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.

    Реклама на dsnews.ua