• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приговор Сущенко уже написан, - Фейгин

Реклама на dsnews.ua
Российские власти уже определились с приговором для украинского журналиста, удерживаемого в РФ

Такое мнение в комментарии "Укринформу" выразил его общественный защитник украинца Марк Фейгин, передает "ДС".

"Во время своего "последнего слова" Роман Сущенко заявил, что он по-прежнему не признает вину и попросил вынести ему оправдательный приговор", - сказал Фейгин.

По его мнению, детали судебного заседания, проходившего в понедельник в Мосгорсуде, могут свидетельствовать о том, что будет стремление вынести "равновесный приговор".

"Как известно, по статье, в которой обвиняют Романа Сущенко, могли запросить и срок в 20 лет. Однако во время речи обвинения говорилось об отсутствии отягчающих обстоятельств, о положительной характеристике с места работы Сущенко. С учетом того, что есть практика, когда суд назначает срок, меньший, чем запрашивает обвинение, думаю, в данном случае, речь может идти о приговоре в 11-14 лет", - считает Фейгин.

Он также обращает внимание на то, какой небольшой срок, неделя, пять рабочих дней, назначен для написания приговора. Это может свидетельствовать, как о том, что приговор, причем "равновесный", вчерне уже готов, так и о том, что есть стремление закончить процесс до начала Чемпионата мира по футболу, чтобы не "укрупнять проблему". Особенно на негативном для Кремля фоне в связи с бессрочной голодовкой, объявленной украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым.

Общественный защитник также подчеркнул, что, по его мнению, в ходе судебного процесса защитой было достаточно очевидно показано, что Сущенко - профессиональный журналист, против которого была организована операция российских спецслужб, в ходе которой для проведения ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) был привлечен давний приятель Сущенко. И соответственно в целом все обвинение "притянуто за уши". Зачем все это делалось - вопрос открытый, возможно просто для того, чтобы иметь еще одного заложника, аргумент в каких-либо дальнейших переговорах.

Напомним, 21 мая Министерство иностранных дел России объявило, что украинский политзаключенный Роман Сущенко якобы не является журналистом.

    Реклама на dsnews.ua