• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прилепин рассказал, как Захарченко готовился к расширению "республики"

Реклама на dsnews.ua
Российский писатель Захар Прилепин, воевавший в рядах боевиков, заявил, что команда ликвидированного главаря "ДНР" Александра Захарченко готовила "республику" к расширению

Об этом он сказал в интервью пропагандистскому ресурсу боевиков, передает "ДС".

Прилепина спросили, имеют ли под собой основания обвинения Дениса Пушилина в адрес его предшественников, будто те разворовывали предприятия Донбасса.

"Я бы менее всего хотел попасть между молотом и наковальней и давать комментарии тем событиям, специалистом по которым я не являюсь. Я выступал и работал долгое время советником Захарченко, я никогда не касался никакой экономики, специально дистанцировался от этих вопросов и никогда в них не вникал... Это была военная экономика, люди, которые там работали, выстроили систему по тем принципам, по которым она в состоянии войны выстроилась", - сказал Прилепин.

По словам террориста, 90% средств, которые достигались этой экономической машиной, шли "на создание оборонки Донбасса, который собирался не только воевать и защищаться, но и расширяться".

"Я знаю количество денег, которые были в это вброшены, и понимаю уровень жизни людей, которые управляли "республикой". У нас, прошу прощения, какие-нибудь начальники дорожной службы среднего уровня живут лучше. Люди, которые управляли страной и быт которых я наблюдал из года в год, он не предполагает того, о чем вы намекнули, что там какие-то были схемы", - сказал россиянин.

"Думаю, что происходит перераспределение экономических ресурсов, и пришли какие-то другие люди, которые хотят получить что-то, что они еще не получили. Вследствие этого делаются какие-то недальновидные заявления, которые не надо было произносить вслух", - предположил Прилепин.

    Реклама на dsnews.ua