• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прилетевших из Китая будут полмесяца опекать доктора

Реклама на dsnews.ua
Врачи две недели будут на связи с украинцами, вернувшимися из Китая, из которого началось распространение нового коронавируса пневмонии

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль,  передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"С завтрашнего дня у нас будет усилена работа по тем пассажирам, которые прибыли (из Китая - ред.) в последнее время. Это будет персональная коммуникация с этими людьми. ... Большинство из тех пассажиров, прилетевших из Китая и находятся в Украине, имеют информацию о порядке действий в случае ухудшения самочувствия, которую они получили на борту самолета. Несмотря на то, что инкубационный период обновлен до 10 дней, вместо 14, во время которого человек может инфицировать других людей, и при этом не иметь у себя симптомов, для того, чтобы убедиться, что все в порядке, с ними будет происходить контакт специалистов по телефонной связи", - сказал Коваль.

Он отметил, что информацию о пассажирах Минздрав получил от Госпогранслужбы, миграционной службы. Связь с гражданами будут поддерживать в течение двух недель. В настоящее время, по словам Коваля, это около 3900 человек, которые прибывали из Китая, начиная с 1 января.

Он отметил, что в случае ухудшения самочувствия, гриппоподобных симптомов, человек должен прежде всего обратиться к семейному врачу. Те, кто не заключил декларации с семейным врачом, терапевтом, в обычном порядке могут обратиться к терапевтам по месту жительства.

По его словам, семейные врачи, терапевты должны действовать по тому порядком, который внедрен в каждом конкретном регионе, о чем врачам "первички" должны сообщить областные департаменты здравоохранения.

Также в каждом регионе определяется лечебное учреждение, которое должно принять людей в случае, если будет подозрение на развитие заболевания, связанного с коронавирусом китайского происхождения.

Заместитель министра здравоохранения также призвал граждан пользоваться официальной информацией, которая размещается на сайте Минздрава, где на днях будет создана отдельная страница со всей имеющейся информацией о ситуации с коронавирусом 2019-nCoV, рекомендации ВОЗ.

Напомним, ранее генеральный директор Директората общественного здоровья Минздрава Андрей Скипальский сообщил, что в Украине на коронавирус проверили четырех человек с похожими симптомами, но диагноз не подтвердился.

    Реклама на dsnews.ua