• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Природа не очистилась. Как коронавирус увеличил потребление пластика в мире

Мем "Природа настолько очистилась, что..." стал таким же символом коронавирусного карантина, как и Наташа с ее котами, которые все уронили. Вот только это всего лишь одна сторона медали
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Благодаря карантину примерно треть населения планеты остается на изоляции. Временно прекращена учеба в школах и садиках, значительно сократилось количество авиаперелетов, во многих странах не работает общественный транспорт и остановились предприятия. Землю словно поставили на паузу, и людям вдруг пришлось отказываться от привычного ритма жизни. Такие изменения не могли не повлиять на экологическую ситуацию на планете - и уже после первых недель карантина в СМИ начали появляться сообщения о том, что природа очистилась.

Посудите сами, в Китае над провинцией Хубэй, откуда начал распространяться коронавирус, значительно уменьшилось загрязнение воздуха. Это стало возможным благодаря падению уровня диоксида азота (NO2) - ядовитого газа, выделяемого транспортными средствами, электростанциями и промышленными объектами. Похожий эффект через несколько месяцев зафиксировали и в закрытой на карантин Италии. Особенный фурор произвели сообщения о том, что очистились каналы в Венеции, а в небольшой уэльский городок Лландидно пришли кашмирские козы. Да что там говорить, даже в Индии - одной из самых загрязненных стран планеты - ситуация с экологией улучшилась, и жители города Джаландхар, расположенного в более чем 200 километрах от Гималаев, снова смогли увидеть величественные горы - а такого, между прочим, не было уже 30 лет!

Вот только это лишь одна сторона медали. А есть и другая - во время карантина люди стали в разы больше потреблять одноразовый пластик.

Несколько лет тому назад я была в Индии, и одним из самых больших потрясений стала любовь индийцев к пластиковым упаковкам. В супермаркетах на кассах вас не спрашивают о том, хотите ли вы пакет - его дают по умолчанию, бесплатно, можно даже два. Даже если покупаешь жвачку - получи пакет, надо же как-то такую огромную покупку домой донести. Печенье упаковывается в три слоя пластика - и чтобы добраться до сладости нужно три минуты разрывать пленку. Надо ли говорить, что ситуация с переработкой мусора в Индии катастрофична - одноразовые пакеты покрывают пляжи и улицы городов. Сегодня же, каждый раз заходя в любой украинский супермаркет, я ловлю отчетливые индийские флешбеки - все фрукты и овощи упакованы в целлофановые пакеты.

Миф о том, что одноразовый пластик может спасти мир от коронавируса, довольно популярен. Например, Starbucks перестал наливать кофе в свою термокружку из соображений безопасности. В Великобритании отменили норму о том, что пластиковые пакеты в супермаркетах должны быть исключительно платными. С помощью этой меры за пять лет удалось снизить потребление пакетов в стране в восемь раз. Позже в Сан-Франциско после 13-летнего ограничения вернули в магазины одноразовые пакеты и временно запретили покупателям носить свои тканевые сумки, термокружки и многоразовые контейнеры.

Вот только эффективность таких мер в борьбе с распространением коронавируса весьма сомнительна. Во-первых, любой предмет может быть заражен вирусом - как обычный банан без упаковки, так и пластиковый пакет, в который он замотан. Ведь не имеет значения, что именно потрогал в супермаркете инфицированный человек, риск заразиться, упаковывая все в одноразовые пакетики, остается примерно на том же уровне. Во-вторых, согласно исследованию Национальных институтов здравоохранения, Калифорнийского и Принстонского университетов, именно на пластике вирус остается активным дольше всего - до трех суток.

При этом многоразовый тканевый мешочек или термокружку можно дезинфицировать с помощью обычной стирки или мытья в посудомоечной посуде. А вот с пластиковыми упаковками никто так заморачиваться не будет.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, во время карантина значительно возрос спрос на доставку еды и продуктов питания, и если изоляция продлиться еще несколько месяцев, количество клиентов этой отрасли будет только расти. Однако очень часто онлайн-магазины, рестораны и супермаркеты привозят товары в избыточной упаковке, а также дополняют заказы одноразовой посудой.

С переработкой пластика на карантине тоже начались проблемы. К примеру, в Италии временно отказалась от сортировки мусора, в Германии значительно смягчили правила раздельного сбора отходов, а во Франции полностью закрыли центры сортировки и переработки. В таких условиях тонны одноразового пластика отправляются на свалки.

Также карантин открыл еще одну огромную проблему для экологии. Пытаясь защититься от распространения коронавируса, мир начинает утопать под горами использованных медицинских одноразовых масок и перчаток. Согласно протоколам, их нужно менять каждые 3-4 часа, поэтому только в одной Франции и только работники медучреждений в день используют около 15 миллионов масок. Перерабатывать их можно только после обеззараживания, а пока очень мало кому в мире есть дело до переработки мусора. Хотя в Украине и делают в эту сторону определенные шаги. В частности, в КГГА недавно пообещали открыть в каждом районе Киева пункты приема использованных медицинских масок и перчаток, однако конкретных сроков исполнения данной инициативы пока никто не называл.

А перерабатывать маски необходимо, так как каждый день их количество увеличивается. Особую опасность они несут для представителей фауны - животные часто путают их с продуктами питания и принимают в пищу.

Не стоит верить мифу о том, что природа очистилась. Это явление временное, и как только карантин отменят, все вернется на круги своя. Каналы Венеции снова станут мутными из-за моторных лодок и гондол, Гималаи скроет плотный туман смога, а кашмирские козы вернутся на свои пастбища. А вот горы одноразового пластика останутся после пандемии останутся.

До карантина человечество каждый год производило более 350 млн т пластика, а переработке из этой массы подлежали только порядка 10%. Ежегодно люди выбрасывают около 270 млн т пластика, 8 млн при этом попадает в Мировой океан. Теперь же из-за пандемии коронавируса в мире возросло использование одноразовой посуды, пластиковых пакетов и прочей упаковки. Так может, если человечеству и правда хочется, чтобы "природа очистилась", следует подумать о последствиях своих решений уже сегодня и не дожидаться, когда пластиковые пакетики покроют ровным слоем улицы и наших городов.

    Реклама на dsnews.ua