• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Продление ареста Сущенко и Кремлевский кандидат Пинчук

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Продление ареста Сущенко

"Чуда не произошло, нынешняя Россия продолжает действовать в привычном стиле", - комментируют в украинском сегменте Интернета сегодняшнее решение Лефортовского суда Москвы о продлении до 30 апреля ареста украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже. Впрочем, украинцам понравилось бодрое настроение путинского узника, который, по словам московского корреспондента УНИАН Романа Цымбалюка, не унывает, ни на что не жалуется, благодарит за поддержку и желает соотечественникам сохранять единство и избегать ненависти.

Список Путина на обмен

Параллельно интернет-пользователи принялись активно обсуждать перечень тех россиян в украинских СИЗО, в обмене которых на плененных украинцев якобы заинтересован Кремль. Среди обнародованных в Сети 14-ти фамилий, что уже получило название "список Путина", фигурируют российские наемники и военнослужащие, "заблудившиеся" на Донбассе, несколько бывших украинских военных из Крыма, изменивших присяге, но рискнувших заехать на материковую Украину, да парочка организаторов бойни в Одессе в 2014 году. Хотя доверия к данному списку нет - одни говорят, что это банальный "пробный шар" Москвы, другие и вовсе считают его российской провокацией.

Кремлевский кандидат Пинчук

Не иначе, чем провокационной, называют в украинском информпространстве "аналитику" пропагандистского канала "Россия-1", согласно которой украинский олигарх Виктор Пинчук, "на которого делает ставку Кремль", якобы уже является главным оппонентом Петра Порошенко на будущих президентских выборах. Видимо, на российских пропагандистов пораженческая статья Пинчука в Wall Street Journal произвела такое неизгладимое впечатление, что те решили уже загодя "инаугурировать" зятя Леонида Кучмы. Но у блогеров остался один интересный вопрос: во что обойдется такая "реклама" самому Пинчуку, особенно на фоне того, что за его "гражданскую позицию" уже вписался "Оппозиционный блок"?

Реклама на dsnews.ua

Кличко отказывается от услуг Ахметова

Новость о том, что Киев не намерен продлевать с ахметовским "Киевэнерго" договор по управлению теплосетями, срок которого истекает в этом году, не могла не привлечь внимание хотя бы киевлян, которые постоянно жалуются на специфику "киевэнерговских" подсчетов за отопление. Ну а всеукраинская "любовь" к олигарху Ахметову вывела заявление мэрии о переговорах с международными компаниями, имеющими соответствующий опыт управления ТЭЦ и сетями, на общенациональный уровень. "Таким образом, Кличко отказывается от услуг Ахметова. И его примеру обязательно последуют другие", - резюмируют в соцсетях.

Российский "гей-локатор"

Еще одна изюминка сегодняшних украинских facebook-обсуждений - тема новых технологий в выявлении в России тамошних гомосексуалистов. Так, российский сервис аренды жилья MyLinker запустил сайт под названием "ГейЛокатор", который якобы отображает число людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в городах РФ. Наиболее умилил интернет-пользователей тот факт, что при проверке Москвы, сервис выдает: "В городе Москва 173851 геев. Ой-ой! В городе много геев!", а также предлагает инструкцию, как "отбиваться от геев в случае пиковой активности". Из чего следует вывод комментаторов: запуск "гей-локатора" свидетельствует о том, что в России тотальна гомофобия пробралась в самые "продвинутые" слои тамошнего населения.

    Реклама на dsnews.ua