• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Проезд в маршрутках Киева могут поднять до 10 гривен

Реклама на dsnews.ua

Киевские перевозчики могут поднять стоимость проезда в маршрутках. На днях они обратились к столичной власти с просьбой внести изменения в порядок функционирования рынка перевозок пассажиров в Киеве

Об этом говорится в сообщении "Сегодня", передает "ДС".

В общественном союзе "Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области" отмечают, что пока они не говорят о самом подорожании, но и не исключают, что перевозчики могут пойти на такой отчаянный шаг.

"Сейчас мы хотим обратить внимание городских властей на проблемы, которые есть в сфере городских перевозок. Власть дотирует перевозки коммунальных предприятий -"Киевского метрополитена","Киевпасстранс", а о частном транспорте, маршрутных такси, которые перевозят больше пассажиров, чем весь общественный наземный транспорт Киева, незаслуженно забывают. Мы просим власти разобраться в вопросе компенсаций за перевозку льготников. Частные перевозчики готовы возить людей хоть по 5 гривен, но при условии, что им будет за это доплачивать город. Ведь нам нужно покупать новый подвижной состав, тратить деньги на ремонт, покупать топливо. Это достаточно большие средства", — объясняет Игорь Моисеенко, председатель "Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области".

Перевозчики просят городскую власть оказать им помощь: компенсировать перевозку льготников, установить экономически обоснованный регулируемый тариф, содействие в получении кредитных средств от международных организаций на закупку нового подвижного состава.

В ассоциации отмечают, что некоторые перевозчики уже на грани банкротства. За время действия адаптивного карантина большинство маршруток в городе работают с убытками — пассажиропоток на некоторых маршрутах упал практически в два-три раза. Напомним, что в Киеве 158 автобусных маршрутов, работающих в режиме маршрутного такси. На них задействованы 1600 единиц подвижного состава. В 2019 маршрутки перевозили в среднем 1 млн пассажиров в день, но после введения карантина эта цифра составляет около 450 000 пассажиров в день.

По словам главы ассоциации, частные перевозчики Киева имеют право повышать стоимость проезда самостоятельно.

"Город не регулирует стоимость проезда в частных маршрутках. Частный перевозчик за неделю к повышению обязан сообщить мэрию, а также предупредить пассажиров — указав дату, с которой начинает действовать новый тариф. Когда город регулировал тарифы, то перевозчики еще и обосновывали увеличения своих тарифов, предоставляя экономические расчеты. Сейчас им не нужно этого делать. перевозчики могут поставить разные ценники — 10, 15, 20 гривен, но они прекрасно понимают, что у пассажиров тоже недостаточно средств. Поэтому вопрос подорожания постоянно откладывается. Однако оно возможно, поскольку в нынешних условиях перевозчики не зарабатывают, а просто выживают", — объясняет Игорь Моисеенко.

В столичной мэрии официально пока не комментируют обращение частных перевозчиков. У власти есть месяц на его рассмотрение.

"Частные перевозчики имеют право изменить тариф на проезд самостоятельно. Город не может влиять на заявленный ими тариф", — пояснил источник в КГГА.

В то же время, перевозчики надеются, что осенью карантинные ограничения на перевозку пассажиров будут отменены и пассажиропоток увеличится.

"У всех столичных транспортников единственная проблема — существенно снизился пассажиропоток из-за карантина. У частных перевозчиков пассажиропоток снизился в два раза, на столько же уменьшилась и выручка. Мы надеемся, что осенью будут сняты карантинные ограничения и ситуация изменится. Иначе перевозчикам придется пересматривать тариф в сторону увеличения. Думаю, стоимость проезда в маршрутках может увеличиться до 10 гривен, то есть вырасти на 2-3 гривны", — рассказал Игорь Моисеенко, председатель "Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области".

Напомним, власти Киева отложила введение электронного билета в общественном транспорте столицы до 1 января 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua