• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокурор попросил взять Яну Дугарь под домашний арест

Реклама на dsnews.ua
Сторона обвинения попросила суд избрать для фронтового медика Яны Дугарь, подозреваемой в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста

Соответствующее ходатайство озвучил прокурор во время заседания в Печерском райсуде Киева, передает "ДС". 

Защита Дугарь, в свою очередь, попросила суд отказать в удовлетворении ходатайства прокурора в полном объеме. 

Обрання запобіжних заходів підозрюваним у вбивстві журналіста Шеремета

Сьогодні суд обирає запобіжний захід підозрюваним у вбивстві журналіста Павла Шеремета, що сталося у липні 2016 року в центі Києва. Деталі читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/theme/768-ubiystvo-zhurnalista-sheremeta

Gepostet von УНИАН am Freitag, 13. Dezember 2019

Ранее также сообщалось, что Яна Дугарь в период с 03.06 по 28.07.2016 находилась в должности операционной сестры в военном госпитале. Убийство журналиста  произошло в центре Киеве 20 июля 2016 года.

Напомним, 12 декабря  следователи сообщили, что по делу об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере троих человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им уже объявлено о подозрении.

Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области. 

По версии правоохранителей, исходя из проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей - Антоненко. Также следствие считает основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране. При этом следствие не исключает, что у убийства журналиста могли быть заказчики

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал журналист Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства. 

Отметим, что в тексте подозрения, врученного задержанным по делу Шеремета, в качестве описания мотива сказано, что Антоненко ("Riffmaster"), "увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности", решил создать организованную группу для убийства журналиста Павла Шеремета. "Осуществляя свой преступный замысел" Антонекко привлек Юлию Кузьменко и Яну Дугарь, которые имели "аналогичные с ним взгляды и намерения".

Все подробности по делу Шеремета читайте здесь: УБИЙСТВО ШЕРЕМЕТА: ЗАДЕРЖАНИЕ ВОЛОНТЕРОВ И ДОБРОВОЛЬЦЕВ. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua