• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуроры отзывают ходатайство об избрании меры пресечения Татарову

Реклама на dsnews.ua

Во время судебного заседания по избранию меры пресечения заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову прокуроры заявили об отзыве ходатайства

Отзыв ходатайство прокуроры объяснили возможной необоснованностью выдвинутого подозрения, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В начале судебного заседания Высшего антикоррупционного суда представитель обвинения озвучил заявление новой группы прокуроров с просьбой об отзыве ходатайства.

"Отзываем ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей... Сейчас мы не можем утверждать, что подозрение было обоснованным", — сказал он.

В заявлении прокуроров подчеркивается необходимость изучения материалов дела в полном объеме, на что у обвинителей не было времени после передачи дела из Национального антикоррупционного бюро в Службу безопасности Украины и изменения группы процессуальных руководителей.

Защита Татарова в полной мере поддержала ходатайство прокуроров. Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Как писала "ДС", 18 декабря Олегу Татарову заочно сообщили о подозрении в причастности к даче взятки за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн для Нацгвардии. Он является третьим подозреваемым в этом преступлении.

В Офисе президента заявили, что Татаров временно приостановил полномочия на время следствия по делу о его возможной причастности к коррупции. Сам Татаров, которого связывают с бывшим заместителем главы Администрации президента Андреем Портновым, считает, что его невозможно арестовать по делу о подозрении в коррупции.

23 декабря Офис генерального прокурора передал дело от НАБУ в СБУ. Согласно решению Верховного суда, решение о передаче дела Татарова СБУ не подлежит обжалованию.

    Реклама на dsnews.ua