• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Просто шел пил пиво. Сенцов и Кольченко рассказали, как попали в лапы ФСБ

Реклама на dsnews.ua
Бывшие узники Кремля Олег Сенцов и Александр Кольченко считают, что пренебрегли безопасностью во время своей протестной деятельности в Крыму в 2014 году

Об этом они рассказали сегодня в Киеве во время пресс-конференции, передает корреспондент "ДС". 

"Я расцениваю свое попадание в эту "компанию" как случайное. На моем месте мог оказаться кто угодно, кто в то время занимался протестной деятельностью против наступления на гражданские свободы. Ну и плюс ко всему я еще и пренебрег безопасностью", - отметил Кольченко.

По словам Сенцова, "Саша знал, что всех арестовывают, но он не поехал в эвакуацию". "Он скрылся на несколько дней, а потом подумал, что все закончилось. Его арестовали, насколько я знаю, возле здания ФСБ - он шел и пил пиво. Для профессионального революционера это провал", - рассказал режиссер, добавив, что "никто не понимал серьезности происходящего".

"Свое беспечное поведение я могу объяснить тем, что я себя расценивал как неуловимого Джо. Я думал, что я не представляют особого интереса для спецслужб, но все оказалось иначе", - констатировал Кольченко. 

Напомним, 7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен пленными в формате "35 на 35". Среди освобожденных украинцев оказались 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, в том числе Олег Сенцов и Александр Кольченко. Позже на Банковой заявили о подготовке второго этапа обмена пленными и удерживаемыми лицами. 

    Реклама на dsnews.ua