• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Протесты в Новых Санжарах: Полиция открыла два дела

Реклама на dsnews.ua
В связи с беспорядками в Новых Санжарах на Полтавщине полиция открыла два уголовных производства

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Полтавской области, передает "ДС".

В полиции заявили, что "группы агрессивно настроенных людей спровоцировали столкновение, поэтому полиция вынуждена была прекратить групповое нарушение правопорядка".

"Во время прибытия колонны автобусов с украинцами, которые прилетели из Китая, агрессивно настроенные граждане начали забрасывать их и полицейских камнями. Кроме того, один человек пытался автомобилем осуществить наезд на правоохранителей. Для защиты граждан и прекращения массовых беспорядков работники полиции вынуждены были применить меры физического воздействия, в соответствии с требованиями Закона", - говорится в сообщении.

В настоящее время за медицинской помощью обратились 9 полицейских и одно гражданское лицо.

По этим фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Работники полиции приняли максимальные меры по защите украинском, которые находились в автобусе, и обеспечили сопровождение людей, сообщили в полиции Полтавщины.

"Предупреждаем протестующих от неправомерных действий и призывов к насилию. Любую попытку восстановить схватки будет немедленно прекращено. Полиция будет действовать адекватно ситуации, в рамках действующего законодательства ", - предупредили правоохранители.

Напомним, сегодня утром на въезде в пгт Новые Санжары произошли столкновения полиции и местных жителей, которые протестуют против размещения на территории Полтавской области эвакуированных из китайского Уханя украинцев. Силовики пригнали к место столкновений спецтехнику.

Местные жители также перекрыли дорогу с помощью грузовика. В свою очередь журналист Олег Решетило сообщил, что пгт полностью перекрыт правоохранителями из-за протестов.

В связи с ситуацией в Новых Санжарах премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что вылетает в пгт.

    Реклама на dsnews.ua