• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Протестующие забросали КСУ презервативами и отправились на Банковую (ВИДЕО)

Протестующие забросали двор Конституционного Суда презервативами, файерами и дымовыми шашками, после чего часть из них отправилась к Офису президента на улицу Банковая

Акция протеста у КСУ
Акция протеста у КСУ
Реклама на dsnews.ua

Люди требовали, чтобы к ним вышел представитель КСУ, передает "ДС".

"Из здания суда выбежал мужчина с огнетушителем и начал тушить задымление. Также активисты оставили на асфальте возле здания суда надпись розовой краской "КСУки". Митингующие отправились под Офис президента", — сообщает Pavlovsky News.

Как писала "ДС", в ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия действующего состава Конституционного суда Украины (КСУ).

Напомним, 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по предупреждению коррупции. В частности, было отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей. 28 октября НАПК согласно решению КСУ закрыло доступ к реестру электронных деклараций.

Европейский Союз направил письмо в Верховную Раду и Офис президента, в котором говорится о "беспокойстве и озабоченности" из-за решения КСУ. Послы стран "Большой семерки" также обеспокоены "усилиями отменить антикоррупционные реформы" в Украине. 29 октября Кабмин на внеочередном заседании обязал НАПК открыть доступ к декларациям. Соответствующее решение было обнародовано на сайте правительства.

    Реклама на dsnews.ua