• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Переулок в Киеве назовут в честь журналиста, рассказавшего миру о Голодоморе

Реклама на dsnews.ua

Киевский городской совет на заседании 30 июля поддержал переименование ряда столичных улиц и скверов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевсовета, передает "ДС".

В Шевченковском районе столицы появится переулок, который носит имя британского журналиста Гаррета Джонса, который одним из первых западных корреспондентов рассказывал о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине (до сих пор это был переулок Проектный 13120).

"29 марта 1933 года Гаррет Джонс созвал в Берлине пресс-конференцию, на которой впервые публично заявил о катастрофическом голоде в Украине. Пресс-релиз перепечатали ведущие мировые издания, в частности New York Evening Post и Manchester Guardian", — рассказали в горсовете.

Идею переименования поддержали 104 депутата, двое были против.

Депутаты также переименовали улицу Димитрова в честь украинского художника Никифора Дровняка, а площадь между улицами Евгения Сверстюка и Раисы Окипной – в честь Сергея Набоки, украинского журналиста, правозащитника и диссидента.

Получили названия и зеленые зоны: сквер на углу улиц Зоологической и Дегтяревской получил имя "Мюнхенский", а сквер на перекрестке улицы Сечевых Стрельцов и нечетной стороны улицы Вячеслава Черновола назвали именем оперного певца Муслима Магомаева.

Как сообщала "ДС", фильм "Гаррет Джонс", посвященный Голодомору 1932-1933 годов, вошел в программу Берлинского кинофестиваля в 2019 году.

    Реклама на dsnews.ua