• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПЦУ начинает пускать верующих: названы условия пребывания прихожан в храмах

Реклама на dsnews.ua
Православная церковсь Украины в рамках смягчения карантина восстанавливает богослужения в присутствии прихожан в своих храмах

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице ПЦУ, передает "ДС".

"В связи с постепенным снятием правительством ограничений карантина Православная церковь Украины с 22 мая постепенно восстанавливает совместные богослужения с участием мирян с соблюдением определенных мер безопасности в регионах, в которых прослеживается улучшение эпидемиологической ситуации", - указано в сообщении.

Отмечено, что во время пребывания в храмах нужно будет придерживаться карантинных требований.

Согласно решению Кабмина, разрешается проведение богослужений при участии не более одного человека на 10 квадратных метров площади храма. Перед тем, как пойти на богослужение, нужно измерить температуру.

Если храм уже заполнен в соответствии с нормами карантина, другие верующие могут принимать участие в богослужении в нем - с соблюдением "социальной дистанции". Священнослужителям следует предварительно обозначить места для удобства и безопасности верующих, по возможности - разместить на улице средства трансляции. Причастие будет, как и раньше, подаваться каждому отдельно в руки. Перед самым таинством как священник, так и миряне должны продезинфицировать руки.

"Всех священнослужителей просим призывать верующих соблюдать социальную дистанцию как внутри, так и на улице, совершать богослужения согласно всем мерам безопасности, в частности обеспечить храмы антисептиками и масками", - уточнили в ПЦУ.

Напомним, начиная с сегодня, 22 мая, в Украине начинается новый этап ослабления карантина, в рамках которого откроют детсады и отели, а также будет возобновлена работа наземного общественного и пригородного транспорта.

    Реклама на dsnews.ua