• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

ПЦУ собралась на заседание Священного Синода (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В Доме митрополита на территории Национального заповедника "София Киевская" началось заседание Священного Синода Православной церкви Украины

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице ПЦУ в Facebook, передает "ДС". 

"4 марта 2019 в Доме митрополита под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Епифания проходит заседание Священного Синода Православной Церкви Украины", - отмечается в сообщении.

Также на странице опубликованы фото с заседания Синода. На нем видно, что в Синоде принимает участие и почетный патриарх Филарет. 

О чем пойдет речь на заседании, не сообщается. 

Как известно, первое заседание Синода Православной церкви Украины под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоялось 5 февраля. 

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко).

17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

31 января в Украине вступил в силу закон о порядке изменения подчиненности религиозными общинами, то есть о праве общины перейти в ту или иную церковь. 

    Реклама на dsnews.ua