• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин, в отличие от Хуссейна и Каддафи, не пускает Красный Крест в тюрьмы, — Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Россия и ОРДЛО не допускают к заложникам на оккупированной территории работников Международного комитета Красного Креста (МККК)

Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на Facebook, передает "ДС".

"МККК имеет столетний опыт освобождения заложников и поиска пропавших без вести, эту организацию допускали в тюрьмы наиболее одиозные и диктаторские режимы, в частности Хуссейн и Каддафи, сейчас МККК работает в Сирии, оказывает гуманитарную помощь гражданскому населению. Единственные, кто не пускает МККК в тюрьмы и не допускает миссию к поиску пропавших без вести, не дает увидеть заложников или передать письма родственникам - это РФ и ОРДЛО. Несмотря на все обещания Путина на всех встречах в нормандском формате, несмотря на все призывы мировых лидеров", - заявила Геращенко.

По ее словам Украина неоднократно призывала привлечь к поиску Красный Крест, как аполитичную, нейтральную миссия для максимальной деполитизации процесса освобождения заложников. Кроме того, украинская сторона каждые две недели передает от СБУ в ОБСЕ, РФ и ОРДЛО обновленные списки пропавших без вести.

Как ранее сообщала "ДС", министр иностранных дел России Сергей Лавров обещал повлиять на боевиков на оккупированных территориях Донбасса, чтобы они не препятствовали поставкам гуманитарных грузов.

    Реклама на dsnews.ua