• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"ЧВК Семенченко" долгое время работала на Коломойского, — СМИ (ВИДЕО)

Нелегальная частная военная компания, которую связывают с экс-нардепом Семеном Семенченко и "агентом НАБУ" Евгением Шевченко, в последние годы активно работала в интересах олигарха Игоря Коломойского

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании проекта "Следствие. Инфо", передает "ДС".

Расследователи утверждают, что в феврале 2021 года члены организации "Донкорп Украины", которую контролирует Семен Семенченко, участвовали в стрельбе на столичной стройплощадке. Один из микроавтобусов, который задержала полиция после инцидента, принадлежит структуре "Донкорпу". Более того, со столичным строительством, где устроили стрельбу бойцы Семенченко, связан Михаил Киперман — "друг и бизнес-партнер Игоря Коломойского".

По данным агентства, заказчиками строительства на улице Казимира Малевича официально является фирмы "Де Резорт Девелопмент" и "Строительное объединение "Мрия". Владельцы последнего, как свидетельствуют данные из госреестра, используют идентичный контактный номер компанией Кипермана "Смарт Студент".

Вместе с тем связь "Где Резорт Девелопмент" с Киперманом прослеживается и через совладельца фирмы Артема Солоника — он раньше был директором компании "Орион Сервис", которой в то время владел товарищ Коломойского.

Также журналисты выяснили, что члены структуры Семенченко в 2020 году охраняли офис "Центрэнерго", после того, как его вывезли в поселок Козин под Киевом. В то время государственную энергогенерирующую компанию возглавляло лояльное к Коломойскому руководство, а связанные с бизнесменом компании получали наибольшую выгоду от сотрудничества с "Центрэнерго".

По словам бывшего члена "Донкорп Украины" Евгения Сикоры, государственную компанию они начали охранять весной 2020 года, а официальный договор со структурой Семенченко подписали в конце прошлого года. Месяц назад "донкорповцы" не пропустили руководителя Фонда госимущества на территорию базы, тем самым блокируя смену менеджмента "Центрэнерго". Поэтому для того, чтобы туда попасть, Дмитрию Сенниченко пришлось привлекать силовиков.

Кроме того, журналисты узнали, что представители "Донкорп Украина" в конце 2019 года участвовали в митингах против руководства Нацбанка. В частности, против экс-главы НБУ Якова Смолия и его заместителя Екатерины Рожковой. Ранее заказчиком акций против НБУ Смолий публично называл непосредственно олигарха Игоря Коломойского.

По словам Сикоры, на акции они ходили совместно с другими организациями — одни стояли под Нацбанком, а "Донкорп" — под домами Рожковой и Смолия.

Как писала "ДС", 24 марта Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении нелегальной частной военной компании (ЧВК), организаторами которой назвали Семена Семенченко и "агента НАБУ" Евгения Шевченко. По данным СБУ, "деятельность была направлена на подготовку к совершению тяжких преступлений, в т.ч. против основ национальной безопасности".

Кроме того, по версии следствия, Семенченко и Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua