• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пятница 13-го: Каин, Иуда и миллиардные потери

Астрологи рекомендуют в этот день не ссориться и не одалживать деньги, а маркетологи советуют покупать товары со скидкой
Реклама на dsnews.ua

Человечество давно шагнуло в эру цифровых технологий, но до сих пор многие из нас, как и несколько тысяч лет тому назад, верят в приметы и суеверия. К примеру, в то, что пятница, 13, - это один из самых зловещих дней в году. В 2019 г. подобных дней будет два. Один - сегодня, другой - в декабре. А до 2035 г. человечество должно будет пережить 26 несчастливых пятниц, омраченных цифрой 13. "ДС" разбиралась, откуда взялась эта дурная примета, и есть ли в этом суеверии хоть какое-то рациональное зерно?

Откуда растут ноги у несчастливой пятницы

В древности считалось, что с числом 13 связаны всяческие неприятности. Так, Иуда был 13-м сотрапезником на Тайной вечере Иисуса Христа с апостолами, День Страстей Господних выпал на 13 число, именно в пятницу, 13-го, Каин убил Авеля. Об Антихристе говорится в 13 главе Апокалипсиса, о предательстве Иуды - в 13 главе Евангелия от Иоанна. В древнееврейской Каббале упоминается о тринадцати духах Зла. А древние римляне считали, что это число связано со смертью, потусторонним миром и приносит несчастье. Также считается, что именно в этот день нечисть слетается на шабаш - 12 ведьм и упырей собираются на Лысой горе, а в полночь 13-м участником их темного торжества становится сам Сатана.

Многие исторические события также говорят не в пользу этого дня и числа. К примеру, разгром ордена тамплиеров произошел как раз в пятницу 13-го. Именно в этот день в октябре 1307 года во Франции по приказу короля Филиппа IV арестовали членов этого могущественного и зловещего ордена вместе с их Главным Магистром Жаком де Молэ. Тамплиеров обвиняли в ереси, богохульстве и колдовстве. Через семь лет после ареста Магистра и его высокопоставленных приспешников сожгли заживо, а перед смертью глава ордена проклял Папу Римского, короля Франции, а также его потомков. Двое первых спустя непродолжительное время скончались, а сыновья Филиппа IV один за другим умерли молодыми от болезней не оставив потомства, и корона перешла к младшей ветви династии. На Францию обрушились несчастья и войны, что лишь подогрело слухи о проклятии тамплиеров и закрепило за пятницей 13-го репутацию зловещего и несчастливого дня.

Пятница 13-го и современность

Ну, а современные люди, даже если и не верят в бога, дьявола и потусторонний мир, то перед пятницей 13-го все равно испытывают просто мистический трепет. В психологии существует даже специальный термин, обозначающий боязнь этой цифры - трискайдекафобия. А некоторые эксперты отмечают, что в современном обществе с развитой экономикой проблема пятницы и числа 13 из мистической может превратиться во вполне осязаемую экономическую. Все потому, что люди стараются в такие дни максимально сократить свою активность, что, по некоторым оценкам, только в экономике США приводит к потере 800-900 миллионов долларов в каждый из таких дней. Периодически различными организациями производятся статистические исследования с целью выяснить, имеет ли мистика пятницы 13-го числа отношение в реальности. К примеру, по данным голландских ученых, статистически такие дни, наоборот, безопаснее остальных. Это объясняется тем, что люди, подверженные данной фобии, стараются прожить этот день как можно аккуратнее. С другой стороны, британские ученые на основе анализа дорожных происшествий на одном из шоссе пришли к абсолютно иному выводу. Из их работы следует, что число происшествий в такие дни статистически возрастает. Они даже порекомендовали британцам в такие дни по возможности оставаться дома.

А вот маркетологи, в отличие от ученых, считают, что пятница 13-е может быть прекрасным днем для скидок на товары и услуги. Например, есть возможность приобрести дешевые авиабилеты, поскольку огромное количество людей просто отказываются летать в этот день. Кроме того, можно провести классную вечеринку за небольшие деньги с диджеем, фотографом и закусками - ведь праздновать в этот день решается тоже далеко не каждый.
Гораздо меньше пар планируют в этот день романтический ужин, поэтому "отчаянные" имеют отличные шансы сесть за столик в популярном ресторане. А еще в пятницу 13-го молодожены могут забронировать место для свадебного торжества по более низкой цене.

Реклама на dsnews.ua

Тем же, кто верит, что этот день несет в себе опасность, астрологи не рекомендуют начинать новых дел, принимать важные решения, не брать деньги в долг, отложить крупные покупки, не ссориться и не произносить бранные слова. При этом не стоит настраиваться на плохое. Старайтесь расслабиться, отдыхать и мыслить позитивно.

И еще немного о суевериях

Интересно, что в других культурах комбинация числа и дня недели для неудачных дней немного другая. К примеру, в Греции, Румынии и испаноязычных странах это тоже 13-е, однако не пятница, а вторник. А в Италии несчастливым днем является пятница, но 17-го.

    Реклама на dsnews.ua