• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пытки боевиков не все даже могут представить себе, - журналист Асеев (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Освобожденный из плена боевиков блогер и журналист Станислав Асеев рассказал о пережитом заключении и поделился своими впечатлениями после выхода на свободу

Пророссийские боевики приговорили Асеева к 20 годам тюрьмы за "госизмену", передает "ДС" со ссылкой на сюжет ТСН.  

Сегодня Станислав Асеев убеждает, что чувствует себя хорошо., но признается, что за пять дней на свободе до сих пор не может привыкнуть к толпам людей и огням на улицах Киева.

"Зайдешь в супермаркет - видишь такое количество товаров. Печенье - там мы его делили на всех и доставалось по кусочку. А здесь все в неограниченном количестве", - говорит он.

Тему пыток он просит сейчас не трогать, лишь отмечает, что то, как пытают боевики, не все готовы даже представить.

"Еще следует убедить людей на этой территории, что такое вообще возможно в центре Донецка в 2019 году", - сказал бывший пленник.

Журналист признается, что пока на будущее ничего не планирует: "Я все еще удивляюсь новым телефонам. Сейчас говорить о какой-то работе достаточно сложно".

Напомним, 29 декабря 2019 года между Украиной и представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Украинская сторона получила 76 человек, в том числе 12 военнослужащих, а пророссийские боевики - 127 своих пособников. Представитель Киева в ТКГ в Минске Валерия Лутковская заявила, что Украина будет добиваться освобождения еще 300 своих граждан. 

Среди тех, кого Украина передала в рамках обмена, - пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в деле о расстреле Небесной сотни, а также воевавший за "ДНР" бразилец Лусварги.

    Реклама на dsnews.ua