Рада переложила ответственность за пассажирские перевозки на новосозданные ОТО

Украинский парламент 7 сентября принял закон "О внесении изменений в статью 7 закона" Об автомобильном транспорте" относительно организации пассажирских перевозок"

Автостанция в Коблево / koblevo-info.com

Принятие соответствующего правительственного законопроекта во втором чтении поддержали 313 народных депутатов, передает "ДС".

Целью его принятия является необходимость приведения порядка организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с новым административно-территориальным устройством.

В частности, законом передаются полномочия по организации пассажирских перевозок между городами, которые ранее осуществляли районные администрации, общинам (пригородные маршруты в рамках одной общины) и областным администрациям (маршруты, которые проходят по территории нескольких общин в одной области).

Законом предлагается возложить обеспечение организации пассажирских перевозок:

на городских, пригородных и междугородных маршрутах, которые не выходят за пределы одной территориальной общины – на исполнительный орган совета, который представляет интересы соответствующей территориальной общины;

на междугородных и пригородных маршрутах, проходящих по территории двух или более территориальных общин и не выходят за пределы территории Автономной Республики Крым или области – на Совет министров Автономной Республики Крым или областные государственные администрации;

на междугородных и пригородных маршрутах, которые выходят за пределы территории области (межобластных маршрутах) и международных маршрутах – на Министерство инфраструктуры;

на автобусном маршруте общего пользования прямого сообщения Киев — международный аэропорт "Борисполь" – на Киевскую городскую государственную администрацию.

Напомним, с 1 июля в наземном транспорте Киева начали "исчезать" кондукторы, которые продают билеты на проезд. Киевлян постепенно переводят на электронную систему оплаты.