• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фрейд бы плакал. Как радужная арка возбудила "традиционалистов"

Примечательно, что по ночам арка давно уже светится теми же цветами. И это никого до сих пор не волновало
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Во вторник соцсети всколыхнуло обсуждение новой расцветки Арки Дружбы народов - к Евровидению ее решили раскрасить в цвета радуги. Это, впрочем, ненадолго - арку, как оказалось, не красят, а заклеивают цветной пленкой, а после конкурса ей вернут первозданный вид. Использовали для этого всего пять цветов (больше ввиду конструкции не получается) - для полноцветной радуги не хватает красного и голубого. Для символа ЛГБТ - красного. Что не помешало части комментаторов впасть в праведную истерику.

Поспособствовало гневу отдельных борцов за традиционные ценности, видимо, и объяснение причины "раскраски" от главы компании, выполняющей работы. "Встречайте начало арт-инсталляции Arch of Diversity, - написал основатель и управляющий партнер компании CFC Consulting Геннадий Курочка, заверив, что после Евровидения Арка снова станет серой. "Страна меняется - наполняется новыми смыслами, новым ощущением принадлежности к свободным людям - свободных в мыслях, свободных по духу!" - добавил он. Курочка поблагодарил КГГА за новое наполнение идеи разнообразия (лозунг Евровидения, напомним, Celebrate diversity) и заметил, что такой большой радужной арки пока не было нигде в мире. Диана Попова, директор департамента культуры КГГА, заверила, что на инсталляцию не потрачено ни копейки из бюджета. "На время проведения песенного конкурса "Евровидение-2017" монумент Арка дружбы народов временно превратится в арт-объект Arch of Diversity. Департамент культуры не возражает против выполнения работ ООО "Си Эф Си Консалтинг Компани" по созданию арт-объекта, поскольку он является творческой интерпретацией авторов проекта лозунга Евровидения", - говорится в ее посте.

Попова подчеркнула, что компания также приняла на себя обязательства по истечении "Евровидения-2017" выполнить работы по снятию нанесенной пленки и вернуть монументу его первоначальный вид.

Арт-объект после этих новостей начали активно обсуждать в соцсетях. Часть пользователей возмутилась тем, что арку-то раскрашивают, а под ней все еще стоит советский памятник. Другие иронизируют, что двое полуобнаженных мужчин, которые держатся за руки, и радуга над ними - вполне себе символ "Гейропы". "На Арку Дружбы народов кто-то грант выиграл?" - спрашивает, например, один из юмористов. Сами же ЛГБТ-активисты шутят, что в таком виде арку можно было бы оставить до Марша равенства 18 июня, о котором ранее писала "ДС". Член оргкомитета KyivPride Лиза Кузьменко разместила рисунок с радужной аркой Дружбы Народов, сделанный как раз к Киевпрайду-2017.

"Это чудо! Сначала Eliash Strongowski покрасил Арку для KyivPride, а теперь Арку покрасили в реальности! Ущипните меня кто-то, пожалуйста, а?" -написала Кузьменко. Но, к слову, понравилась идея не всем даже в ЛГБТ-группах в Facebook: такой жест называют "показухой" перед европейцами, ведь большинство проблем с равноправием в стране не решены.

Многих пользователей, впрочем, ассоциации с "гей-парадами" не взволновали. Они замечают, что радуга - это в принципе ярко и красиво, да и сама арка ночью подсвечивается почти в те же цвета - пора бы "разнообразить" ее и днем. Нардепу Михаилу Гаврилюку, например, идея понравилась: "Арку дружбы народов превращают в радугу! Жаль только, что по завершению Евровидения все планируют вернуть в привычный вид".

Радует, что комментарии полны скорее юмора, чем православия головного мозга, но без оного не обошлось. К примеру, экс-нардеп и "свободовец" Игорь Мирошниченко, известный изобретением мема "гей-фюрер" и другими гомофобными высказываниями, пребывает в крайнем возмущении. "Кто эту хрень обсуждал с общиной города? У кого есть полномочия принимать такие решения? Вы бы лучше советские памятник и барельевы под "игом" (иногда арку называют "игом народов" - прим. Авт.) убрали! П...сы во всех сенсах!!!".

Реклама на dsnews.ua

Не обошлось и без упоминания войны на Востоке страны. К примеру, Сергей Петренко из Черновицкой ячейки партии УНА-УНСО возмутился: "Пока страна воюет, мы арки красим. Пока молодые ребята отдают свою жизнь, Вы проводите парады. Так и живем, страна маразма". В то же время на его комментарий резонно заметили, что, если ждать с покраской объектов аж до момента, когда умрет Путин, "страна может малость поизноситься".

Основатель движения "Любовь против гомосексуализма" Руслан Кухарчук и вовсе призвал "нормальных людей'остановить процесс превращения арки в "пропагандистский символ людей с альтернативным типом сексуального поведения".

Как обычно, подобные призывы неплохо коррелируются с новостями из-за линии фронта - например, так называемые "сайты Новороссии" счастливо написали о том, что арку красят в "цвета секс-меньшинств". Прикрепив, правда, фото с ночной подсветкой памятника.

Обязательно ли радужные цвета на арке ассоциировать с ЛГБТ, вопрос спорный и обращается скорее к глубинам подсознания людей вроде Мирошниченко и Кухарчука. Как говорят, Фрейд бы плакал.

Исторически радужный флаг на прайдах во всем мире используют именно как символ разнообразия. И очевидно, что главная причина раскрашивания арки - манипулятивный ход, дабы показать европейцам, которые понаедут в нашу славную столицу на песенный конкурс, что это самое разнообразие в Украине уважают и ценят.

Однако это вовсе не значит, что, обрадованные иллюзией толерантности гости Евровидения не столкнутся по приезду в Киев с невежеством и ксенофобией. Но пока мы машем им яркой аркой и лозунгом, и надеемся, что они ничего такого не заметят. В частности, постов "патриотически" настроенных традиционалистов и их призывов, будто списанных с новостей "из-за поребрика". 

    Реклама на dsnews.ua