• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рандеву Уруского и Кадырова: как отреагировали соцсети и при чем тут Тищенко

Инцидент с вице-премьер-министром Олегом Уруским, когда он оказался в одной компании с одиозным главой Чечни Рамзаном Кадыровым, и реакция на него премьер-министра Дениса Шмыгаля, продемонстрировали глубинный конфликт в Кабмине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, передает "ДС".

"Уруский действительно шел рядом с Кадыровым. Наверно, протокол должен был сказать Урускому, чтобы тот не шел рядом с Кадыровым. Но что опасно, что между Шмыгалем и Уруским конфликт. И вот эту ситуацию и нужно исправлять. В воюющей стране не может быть конфликта между премьером и вице-премьером", — написал Гончаренко у себя в Facebook.

Как писала "ДС", в сети 22 февраля появились фото и видео, на которых Олег Уруский находится рядом с одиозным лидером Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Встреча состоялась на международной выставке оружия IDEX-2021 в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что требует от Уруского объяснений. Позже вице-премьер опубликовал у себя в FB пост, в котором объяснил "совместное фото" с представителем страны-агрессора протокол мероприятия.

На очевидные проблемы в коммуникации между Шмыгалем и Уруским обратили внимания и пользователи соцсети.

"То есть вы не знаете, что ваш министр во главе делегации находился на выставке в Абу-Даби, и что на подобных мероприятиях существует протокол? И то что он оказался рядом с Кадыровым, — это решение организаторов? Что с вами?" — прокомментировала Елена Христенко.

"А в каком виде он должен предоставить объяснения? В комментариях к этому посту или отдельным постом на своей странице? Вы же напишите человеку, а то он может растеряться", — высказался пользователь под ником Денис Мв, обращаясь к премьер-министру.

"Используйте более эффективные инструменты для коммуникации с госчиновниками, такие, как TikTok и Clubhouse", — посоветовал Alexander Karpinskiy.

"А у вас на телефонном счету деньги закончились?" — поинтересовался у главы правительства Александр Молчанов.

Не оставили без внимания пользователи и "объяснение" самого Уруского. "Дело не в "шараханье", а в оперативной публичной коммуникации. Потому что фото нашли неизвестно где, а должны были выставить Вы и сразу все растолковать, что, как, почему. Тогда не было бы именно такого резонанса", — отметил Емельян Тарнавский.

"То есть вы продемонстрировать силу украинской стороны, постояв рядом с человеком, который имеет непосредственное отношение к захвату украинских территорий?" — обратилась к вице-премьеру Elzara Abduramanova.

Часть комментаторов поддержала Уруского, выразив недоумение по поводу заявления Шмыгаля. Одним из таких оказался скандальный нардеп фракции "Слуга народа" Николай Тищенко. За это ему самому "прилетело" несколько жестких комментариев:

Впрочем, обсуждение, как это водится в подобных случаях, не ограничилось лишь комментариями — в ход пошли фотожабы:

Как писала "ДС", в Офисе президента также отреагировали на скандальное фото Уруского с Кадыровым.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua