• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ранние браки и селективные аборты. Как живут индийские женщины в наши дни

В Индии традиционное право все еще сильнее формального: в глубинке девочек продолжают выдавать замуж с ранних лет, а домогательства и склонение к сексу (в том числе с применением силы) считаются нормой

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Согласно исследованию Thomson Reuters Foundation Индия является самой опасной страной в мире для женщин. Наиболее важными аргументами для исследователей стало огромное количество принудительных браков (при этом часто замуж отдают несовершеннолетних девочек), а также массовое сексуальное насилие. В общем же страны оценивались по критериям здравоохранения, сексуальных домогательств, дискриминации, культурных традиций и торговли людьми.

Нельзя сказать, что правительство Индии не пытается решить эту проблему. Каждый год появляется все больше и больше инициатив, направленных на борьбу с насилием и защиту женщин. Однако в Индии традиционное право все еще сильнее формального: в глубинке девочек продолжают выдавать замуж с ранних лет, а домогательства и склонение к сексу (в том числе, с применением силы) считаются нормой.

Обычай сати

В индуистской мифологии множество разноплановых образов и ролевых моделей, в ней немало сильных, умных и независимых женщин, которые не только способны сами решать свою судьбу, но и противостоят (а часто и побеждают) мужчин. Однако "правильным" в современной индийской культуре является только один образ - принцесса Савитри из древнего эпоса "Махабхарата". Она сильно любила своего мужа, и когда он погиб, не побоялась спуститься в загробный мир, где благодаря своей хитрости и мудрости смогла убедить бога смерти Яму отдать ей любимого. В результате влюбленные смогли вернуться в мир живых и для них все завершилось финальным "хэппи-эндом". Неплохая история, не так ли? В ней можно увидеть храбрую и смелую женщину, обладающую мудростью и незаурядным умом. Однако в поздних пересказах мифа подчеркивается уже совсем не смелость, а ее безоговорочная верность и отказ от собственной жизни после смерти мужа.

Именно из этого мифа и берет свои корни традиция сати - добровольного самосожжения индийских вдов после смерти мужа. Ритуал долгое время считался своеобразной "кульминацией" брака, его логичным завершением - "жили они долго и счастливо и умерли в один день". И хотя изначально задумывалось, что женщина сама решает совершить самоубийство и последовать за мужем в загробный мир, то на практике девушек часто принуждали к этому и буквально заталкивали на погребальный костер. С традицией боролись и европейские колонизаторы, и индийские власти после обретения страной независимости. Однако время от времени ритуал совершают и в наши дни. Особенно традиция распространена в штате Раджастан на северо-западе Индии, последнее официально зарегистрированное сожжение вдовы зафиксировано в 2008 году.

Практика фемицида

Реклама на dsnews.ua

В Индии катастрофически не хватает женщин. Согласно статистике, в Индии на 112 родившихся мальчиков приходится 100 девочек. В древние времена в стране была распространена практика убийства новорожденных девочек, сегодня же фемицид становится реальностью за счет селективных абортов. Семьи часто решают прервать беременность, когда узнают, что у них через несколько месяцев родиться девочка. Причин этому явлению довольно много. Можно говорить и о повальной бедности большинства населения Индии, и о традиционном праве, обязывающем семью давать невесте огромное приданое на свадьбу, и потребности большинства семей в тяжелом физическом труде для элементарного выживания.

С фемицидом тоже пытаются бороться. В 1991 году правительство Индии утвердило "Программу по защите детей", а в 1992-м - "Колыбельную программу", которая создавала условия для анонимной отдачи детей на усыновление. Кроме того, существуют несколько локальных программ помощи: в некоторых штатах семьям с двумя или более дочерьми выплачивают материальные пособия. Селективные аборты в стране запрещены законодательно, и врачам нельзя сообщать родителям пол ребенка до рождения. Однако обычные аборты разрешены, а значит, практика селективного аборта труднодоказуема.

Обычай даури

Еще один обычай, который иллюстрирует положение женщины в индийском обществе, - даури. Согласно этой традиции, семья невесты обязана платить жениху огромное приданое - деньги, автомобили, дома и квартиры, драгоценные украшения и дорогую бытовую технику. Таким образом подчеркивается, что дочь в семье - обуза, и чтобы содержать ее нужны большие финансовые вложения. Кроме того, часто и саму невесту ассоциируют с приданым - женщина является по сути всего лишь дорогим подарком, предметом роскоши.

Отметим, обычай даури официально запрещен в Индии с 1961 года. Однако из-за того, что отследить выплату приданого семье жениха достаточно трудно, а также благодаря силе традиционного права эта практика существует и в наши дни.

Сексуальное насилие

Огромной проблемой в Индии является и сексуальное насилие. Согласно исследованию индийского делового издания Mint, в 99% случаев жертвы сексуального насилия не обращаются в полицию, так как бояться подвергнуться виктимблеймингу (обвинению жертвы). Кроме того, сотрудниками полиции являются преимущественно мужчины, а расследование изнасилований сильно затягивается и часто занимает целые годы. За последние 40 лет в Индии количество изнасилований выросло на 900%. Бензина в костер подливает и тот факт, что изнасилование в браке в Индии не считается преступлением.

В декабре 2012 года вся Индия содрогнулась, узнав о групповом изнасиловании в Дели, когда шестеро мужчин изнасиловали и избили до смерти девушку, которая возвращалась вместе со своим парнем домой после киносеанса. Невероятная жестокость насильников вызвала возмущение в обществе, на улицах разных индийских городов начались массовые протесты. Четырех мужчин по этому делу приговорили к повешению, еще один покончил с собой в тюремной камере. Шестой участник изнасилования получил всего лишь три года тюрьмы, так как на момент совершения преступления был несовершеннолетним.

И хотя действия молодых людей вызвали негодование и стали причиной протестного движения, нашлись многие видные личности, которые решили обвинить в случившемся жертву. В частности, один из религиозных лидеров Асарам Бапу заявил, что "жертва виновна не менее насильников. Она должна была не противиться, а взывать к насильникам как братьям и умолять их остановиться. Она не должна была садиться в автобус и идти в кино с молодым человеком". В свою очередь, лидер политической партии правых взглядов "Раштрия сваямсевак сангх" Мохан Бхагуот сделал заявление о том, что "женщины не должны шляться по улицам с мужчинами, если не состоят с ними в родстве. Такие случаи - результат влияния западной культуры и стиля в одежде".

Отметим, что постоянное кивание на Запад и сокрушение по поводу возрастания "пагубного влияния Америки" - довольно популярная мантра индийских политиков. Ведь намного проще обвинить в массовых изнасилованиях условного внешнего врага, нежели признать свою ответственность.

В 2013 году в Индии расширили понятие изнасилования, а также ввели уголовное наказание за сексуальные домогательства и вуайеризм. Кроме того, ужесточили и наказания за групповое изнасилование - планку тюремного заключения подняли с семи до 20 лет. Если же изнасилование завершилось смертью жертвы, насильнику светит смертная казнь.

Важно добавить, что сексуальному насилию чаще подвергаются индийские женщины, европейские и американские туристки же, хоть и считаются среди индийских мужчин "более распущенными", становятся жертвами домогательств и изнасилований значительно реже. Это напрямую связано с тем, что преступления в отношении иностранцев расследуются значительно быстрее и лучше, нежели в отношении местных жителей, а также могут стать причиной настоящего международного скандала.

Ранние браки

Индия остается мировым лидером в сфере ранних браков. Около 70% девушек в стране выходят замуж, не достигнув 18 лет, в Индии заключается 40% браков с детьми в мире. Официально ранние браки запрещены с 1860 года, однако традиция чрезвычайно сильно укоренилась в сельской местности и прерывать ее никто не собирается.

Подходящих женихов подыскивают для своей дочери родители. Это оправдывается тем, что взрослые люди смогут выбрать ответственного и хорошего мужа, однако часто в игру вступает и фактор нежелательности дочерей в семьях. Девочка считается обузой, и чем раньше выдать ее замуж - тем быстрее семья может вздохнуть с облегчением. Именно часто свадьбы устраивают, когда девочка еще совсем маленькая - невесте может быть 10 или даже шесть лет.

Справедливости ради стоит отметить, что жить вместе муж и жена начинают только когда подрастут и достигнут половой зрелости - приблизительно, в 14-15 лет. Ранний брак часто наглухо закрывает женщине дорогу к получению образования и обретению независимости. Практика ранних браков лишает тысяч индийских девочек детства, а также базового права выбора и чувства собственного достоинства.

Власти Индии пытаются бороться с неравенством и защищать женщин. В больших городах действуют отдельные вагоны в метро - for ladies only, работают отдельные службы такси, в которых женщина может не опасаться сексуальных домогательств, так как за рулем тоже находится девушка. Также разрабатываются законодательные инициативы, направленные на защиту женщин от насилия, производится социальная реклама, которая призывает девушек получать высшее образование или вступать в ряды полиции. Однако на практике ежедневно тысячи индийский женщин подвергаются насилию и не могут защитить свои права.

    Реклама на dsnews.ua