• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Раскаявшийся "экс-министр ДНР" Ивакин не понесет наказание за работу на боевиков

Реклама на dsnews.ua
Бывший "министр угольной промышленности ДНР" Игорь Ивакин, перемещенный СБУ на подконтрольную Киеву территорию, не будет нести ответственность в связи с работой на боевиков

Об этом свидетельствуют материалы дела, опубликованные в судебном реестре 11 февраля, информирует "ДС". 

Украинская правда уточняет, что рассмотрение дела Ивакина должно начаться 19 февраля, его будет слушать Октябрьский районный суд Мариуполя.

Реестр судебных решений свидетельствует, что в материалах дела содержится расписка Ивакина и его адвоката "о получении ходатайства прокурора об освобождении от уголовной ответственности".

Также в материалах есть заявление Ивакина "о добровольном согласии на освобождение от уголовной ответственности".

Судя по материалам дела, оно было открыто 24 января 2020 года по статье о создании или участии в террористической организации.

Такая статья предусматривает наказание в 8-15 лет лишения свободы. Однако обвиняемого можно освободить от ответственности, если он не был организатором и руководителем террористической организации, добровольно сообщил правоохранителям о террористической деятельности, способствовал ее прекращению или раскрытию преступлений организации.

10 февраля, накануне обнародования указанных материалов дела, издание обращалось за комментариями к адвокату Константину Здору. Он подтвердил, что назначенный на 19 февраля суд касается именно причастности Ивакина к "правительству ДНР".

Защитник не захотел уточнять, будет просить об освобождении от ответственности и известно ли ему о таких намерениях прокуратуры.

В то же время, Здор заверил, что его подзащитный - "не враг" и раскаивается.

Напомним, ранее контрразведчики Службы безопасности Украины в ходе спецоперации вывели на подконтрольную украинской власти территорию одного из бывших "министров угольной промышленности ДНР", которым и оказался Ивакин.

Позже Ивакин поблагодарил спецсслужбу.

    Реклама на dsnews.ua