• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Раскола в ПЦУ нет, - Епифаний

Реклама на dsnews.ua
По словам Епифания, вся Украина поддерживает единую автокефальную поместную церковь Украины, и только у одного человека, почетного патриарха Филарета, есть свое отдельное мнение

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ), митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что раскола в ПЦУ нет, а есть отдельное мнение одного человека - почетного патриарха Филарета. Об этом он заявил журналистам после крестного хода духовенства и верующих ПЦУ по случаю 1031-летия крещения Киевской Руси - Украины и молебна за Украину в Киеве.

"В целом мы должны констатировать, что раскола в Украинской православной церкви (ПЦУ - "ДС") нет. Есть только особое мнение и воля одного лица, одного иерарха - почетного патриарха Филарета, который остается действующим архиереем Православной церкви Украины", - заявил он.

По его словам, вся Украина поддерживает признанную ПЦУ. "Воля одного человека не будет диктовать условия всем, как дальше развивать (ПЦУ - "ДС") свое будущее", - добавил Епифаний.

Напомним, Филарет заявил, что ПЦУ является зависимой от Константинопольского патриарха. Также он раскритиковал полученное украинской церковью название. По его словам, название церкви должна быть "Украинская православная церковь".

Ранее сообщалось, что ПЦУ провела свой первый крестный ход.

    Реклама на dsnews.ua