• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разоблачение "букового" генерала и российский "Хамов грех"

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Разоблачение "букового" генерала

"Подготовка к международному трибуналу над путинскими военными преступлениями идет полным ходом", - так реагируют украинские блогеры на очередной доклад международной экспертно-журналистской группы Bellingcat. Ведь в нем впервые назван тот, кто был ответственным за перевозку ракетного комплекса "Бук", который летом 2014 г. сбил над Донбассом малазийский пассажирский лайнер MH17. Группа Bellingcat доподлинно установила личность этого военного преступника - им оказался российский генерал Сергей Дубинский, известный также как "командир разведки ДНР" с позывным Хмурый. Интернет-комментаторы также особо подчеркивают, что все данные по докладу уже переданы официальной международной группе следователей.

Невежливый отказ Охендовского

А вот глава украинского Центризбиркома Михаил Охендовский не намерен сотрудничать со следствием, которое ведут детективы НАБУ в деле о черной бухгалтерии Партии регионов. В частности, он отказался проходить проверку на детекторе лжи, и тем самым, по оценкам многих пользователей соцсетей, лишь подтвердил свою вину. Причем сделано это было Охендовским в довольно невежливой форме: дескать, "любые инструменты в руках детективов НАБУ используются противозаконным способом". И такое публичное неуважение к компетентному государственному органу демонстрирует действующий глава ЦИК, почему-то засидевшийся на своем посту уже на два года больше отведенного законом срока.

Триллионер стал миллионером

Украинский сегмент Всемирной паутины активно иронизирует по поводу сегодняшней правки нардепа Сергея Мельничука собственной е-декларации. Наконец бывший комбат "Айдара" отказался от 1 трлн грн наличкой, которые прошлой осенью собственноручно задекларировал всем на потеху. Правда, новая сумма наличности также удивила многих - 10 млн грн, хотя тут же Мельничук указал, что за 2015 г. заработал всего лишь 73,5 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Успех "Щита Евфрата"

Тот, кто в украинском информпространстве внимательно следит за перипетиями сирийской войны, сегодня констатирует очередной военный успех Турции в ее операции "Щит Евфрата". Турецкое армейское командование рапортовало о завершении освобождения от ИГИЛ города Эль-Баб на севере Сирии, за который в последнее время шли продолжительные бои. Для тех, кто не в теме, интернет-эксперты напоминают, что контроль над Эль-Бабом является ключевым вопросом внутренней политики для Эрдогана. И тут дело в борьбе турок не столько с джихадистами, сколько с сирийскими курдами, районы которых разделены именно эль-бабским анклавом.

Российский "Хамов грех"

Украинцы в соцсетях диву даются масштабам российского богохульства. Ведь Московский патриархат устами члена Синодальной богослужебной комиссии РПЦ Владимира Василика сегодня объявил грешниками всех тех, кто критически относится к Путину. "Кто хулит и "полощет" правителя страны, будь то царь, генеральный секретарь или президент, совершает Хамов грех", - доверительно поведал "святой отец", намекнув на библейского Хама, который за насмешки над своим отцом Ноем был проклят. И уж совсем в хамовитом стиле продолжил: "Легион пачкунов должны знать свое место, в противном случае им будет уготовано место у параши".

    Реклама на dsnews.ua