• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Разведение сил. ОБСЕ зафиксировала обстрелы в районе Петровского

СММ ОБСЕ зафиксировала нарушения режима прекращения огня в нескольких километрах от участка разведения сил в районе Петровского на Донбассе
СММ ОБСЕ зафиксировала нарушения режима прекращения огня в районе Петровского. Фото: EPA/UPG
СММ ОБСЕ зафиксировала нарушения режима прекращения огня в районе Петровского. Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за понедельник, 28 октября, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"28 октября, осуществляя мониторинг примерно в 2 км к северу от н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка), наблюдатели слышали 6 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии ориентировочно 1-1,5 км на юго-восток и 1 выстрел из стрелкового оружия примерно за 1-2 км на юг", - говорится в отчете.

Кроме того, находясь неподалеку, примерно в двух километрах к северо-востоку от Богдановки (подконтрольна правительству, 41 км к юго-западу от Донецка), наблюдатели слышали и видели взрыв артиллерийского снаряда, ориентировочно в 3-5 км на северо-запад.

"По оценке, все указанные нарушения режима прекращения огня произошли за пределами участка разведения, но в радиусе 5 км от его края", - отмечают в СММ ОБСЕ.

В целом в понедельник на Донбассе миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав 55 взрывов - против около 140 за предыдущие сутки.

Как сообщалось, 29 октября ОБСЕ подтвердила начало разведения сил и средств в Золотом Луганской области. В этот же день в ТКГ в Минске высказалось предположение, что следующим шагом должно стать разведение сил и средств на участке в районе н.п. Петровское. Условие разведения- 7-дневное соблюдении режима тишины. 

    Реклама на dsnews.ua