• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разведка озвучила количество российских офицеров в рядах боевиков

Реклама на dsnews.ua
Незаконные формирования боевиков на Донбассе по факту управляются российскими офицерами

Об этом заявил в эфире "5 канала" представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает "ДС".

На вопрос ведущего, сколько в 1 и 2 АК в ОРДЛО коллаборантов и местных наемников, а сколько российских кадровых офицеров, Скибицкий сказал: "В течение 2017 конфигурация 1 и 2 армейских корпусов, дислокация, размещение, вооружение и военная техника значительно не изменилась. Поэтому во-первых это уже устоявшиеся позиции и они оборудуются в инженерном отношении, ставятся мины и т.п.".

Он продолжил: "Что касается личного состава. Действительно мы отслеживаем тенденцию, когда в 2017 году во второй половине российские батальонно-тактически и ротные тактические группы были выведены с территории оккупированных районов. Почему это было сделано - для того, чтобы сказать, что "мы не являемся стороной конфликта", "наших военных там нет" и соответственно все вопросы по мирному урегулированию должны решаться Украиной с так называемыми "ЛНР" и "ДНР"".

По словам Скибицкого, до 750 офицеров ВС РФ занимают различные должности в 1 и 2 АК. Начиная от командующего корпуса, заканчивая советниками разного рода инструкторами по подготовке в том числе снайперов и другие должности. "И это реальная кадровые военнослужащие России", - добавил он.

Спикер ГУР подчеркнул: "Офицерская вертикаль - российская. И, например, сейчас в мае-июне уже началась ротация командного состава".

Скибицкий также рассказал о наемниках. По словам представителя ГУР, Россия продолжает поставлять, как и раньше, пушечное мясо с территории РФ.

"Очень плодотворно работают вербовочные пункты через участок границы с РФ, которые не контролируются Украиной, постоянно заходят не только горюче-смазочные материалы, но и наемники, которые непосредственно выполняют задачи в составе 1 и 2 армейского корпуса", - сказал Скибицкий.

    Реклама на dsnews.ua