• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реакция на приговор Стерненко: митинг под Офисом Зеленского и истерика Портнова

Приговор Приморского районного суда Одессы активисту, бывшему руководителю региональной ячейки "Правого сектора" Сергею Стерненко спровоцировал жесткую и негативную реакцию многих известных пользователей соцсети Facebook

Реклама на dsnews.ua

В то же время деятели с пророссийской позицией и сторонники партии ОПЗЖ одобрительно восприняли решение суда.

Как сообщала "ДС", 23 февраля Приморский суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным в похищении человека (районного депутата Константина Щербича, близкого к одиозному мэру Одессы Труханову) и приговорил его к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Активист заявил о своей невиновности, назвав дело против себя политически мотивированным. Защита Стерненко утверждает, что во время следствия и судебных заседаний было допущено множество процессуальных нарушений. После заседания суда Стерненко и еще одного обвиняемого по этому делу посадили в автозак и увезли в СИЗО. Этому предшествовали массовые столкновения его сторонников с полицией.

За оглашением приговора Стерненко последовала бурная реакция пользователей соцсети Facebook, среди которых много известных политиков, деятелей культуры, военнослужащих и активистов.

"Пока мы не наведем порядок в судебной системе, она и дальше будет выносить приговоры в "ручном" режиме", — высказался народный депутат Ярослав Железняк.

Партия "Голос", представителем которой являет Железняк, в целом осудила решение по делу Стерненко, заявив, что "судебная система в Украине превратилась в орудие давления и устранения неугодных".

"Теперь решением украинского суда за действия против пророссийских сил без доказательств преступления можно попасть в тюрьму лет на 7", — написал волонтер и активист Петр Вышиванец.

"Сегодняшнее решение по Стерненку — политическое дело. И это очередное дело против проукраинского лагеря. Учитывая последние решения, Зеленский должен определиться, с кем он", — высказался народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

"До последнего не верил, что решатся. Мрази", — написал журналист Денис Бигус.

Внефракционный нардеп Гео Лерос анонсировал акцию протеста у здания Офиса президента на Банковой, начало которой запланировано на 20.00.

Некоторые из комментаторов обратили внимание на неоднозначные вехи биографии судьи, огласившего приговор Стерненко.

"Судья Виктор Попревич, который сегодня дал Стерненку 7 лет с конфискацией имущества, известнет тем, что выставлял на входе в свой дом бюсты Ленина и Сталина, а также забыл задекларировать мерседес. Весьма красноречивая деталь этой мрачной истории", — отметил бывший нардеп от ВО "Свобода" Андрей Ильенко.

Другие апеллируют непосредственно к президенту Владимиру Зеленскому. "Владимир Зеленский, что скажете о Сергее Стерненко? Довольны ли Вы или возмущены решением суда? Или это решение стало возможным после того, как президент взял это дело под личный контроль?" — с иронией поинтересовался экс-нардеп Борислав Береза.

"Приговор Стерненко — приговор Зеленскому", — считает журналист Сергей Руденко.

Предсказуемо решение одесского суда было положительно воспринято деятелями пророссийского толка. Так, например, своей радости не стала сдерживать скандальная журналистка Светлана Крюкова: "Стерненко дали семь лет лишения свободы за похищение депутата. С конфискацией половины имущества. А чего только половину? Жду истерику от Садового, Сенцова и Притулы".

Бывшая министр юстиции времен Януковича Елена Лукаш лично решила не комментировать ситуацию, но зато разместила у себя на странице пост одиозного приспешника беглого экс-президента Андрея Портнова: "Этот приговор является вердиктом не только этому преступнику, а всему тунеядствующему по стране бродячему радикальному рогулью и порядкам, царившим в стране в последние семь лет. Приговор постановлен вопреки тотальному сопротивлению пропагандистких СМИ, финансируемых из-за рубежа организаций, политиков и чиновников партий Майдана и прочего отребья". Примечательно, что украинофоб Портнов написал слово "Майдан" с большой буквы, чего раньше почти никогда не происходило.

Любитель "дня советской армии" и противник Революции Достоинства в президентской фракции "Слуга народа" Максим Бужанский так прокомментировал решение суда в Одессе: "А вы говорили не сядет Стерненко".

Тем временем в соцсетях уже создан и активно распространяется хэштег #ВолюСтерненку.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua