• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Репрессии против крымских татар: оккупанты арестовали 9 задержанных активистов

Реклама на dsnews.ua
Суд в Симферополе отправил под арест уже девятерых крымскотатарских активистов, подозреваемых в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"

Об этом накануне вечером, 27 марта, сообщил адвокат одного из арестованных Айдер Азаматов, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Защита ходатайствовала о домашнем аресте. Мы планировали доставить в суд документы на дом, чтобы были основания для избрания соответствующей меры пресечения. Однако суд отказал и по ходатайству следователя арестовал моего подзащитного на один месяц и 19 суток - до 15 мая", - сообщил адвокат, представляющий интересы Сейрана Муртазы.

Таким образом, на данный момент Киевский райсуд Симферополя арестовал до 15 мая Тофика Абдулгазиева, Рустема Сейтхалилова, Акима Бекирова, Фархата Базарова, Сейтвели Сейтнабдиева, Эрфана Османова, Сейрана Муртазу, Сервера Газиева и Меджита Абдурахманова.

Судебные заседания в отношении остальных 11 крымских татар, задержанных по второму симферопольскому "делу Хизб ут-Тахрир", ожидаются 28 марта.

Как сообщалось, обыски в домах как минимум 25 крымских татар, проживающих в Симферополе и его окрестностях, начались ранним утром 27 марта. В управлении ФСБ РФ заявили, что их сотрудники якобы "проводят обыски у подозреваемых в участии в международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

В ходе обысков и после них были задержаны по меньшей мере 20 человек, среди которых оказались и те, кто пришел поддержать активистов. 

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины, признав недействительным "референдум", проведенный Россией на территории Крыма. 

    Реклама на dsnews.ua