• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Резников пообещал направить в оккупированный Крыму цистерны с водой

Реклама на dsnews.ua

Украина сможет направить цистерны с водой в Крым в случае признания международными организациями гуманитарной катастрофы на оккупированном полуострове

Об этом заявил вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, информирует "ДС".

Он признал, что на полуострове уже длительное время есть проблемы с водой, гражданское население получает ее от оккупантов почасово. В то же время Резников заявил, что в смысле восстановления водоснабжения из Украины в Крым "даже нечего обсуждать".

"Будет деоккупация Крыму — будет вода. Когда гуманитарная миссия ООН, МККК выйдет и скажет, что есть гуманитарная катастрофа и гражданское население страдает, тогда будет направлено гуманитарные конвои, вода в цистернах под контролем гуманитарных миссий. Никто не будет поить водой военные базы, производство милитаризованного Крыму. В Крыму запасов питьевой воды для мирного населения достаточно", — подчеркнул вице-премьер в интервью "Общественному".

Как писала "ДС", 21 декабря в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете восстановления водоснабжения в Крым с материковой части Украины.

    Реклама на dsnews.ua