• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Робот-дворецкий, умные маски и помада, меняющая цвет: главные гаджеты 2021 года

Уже совсем скоро домашние роботы и умные маски станут обыденной бытовой техникой, которую можно встретить в любом доме. "ДС" рассказывает о самых интересных трендах в потребительской электронике

Робот-дворецкий Bot Handy
Робот-дворецкий Bot Handy
Реклама на dsnews.ua

Ежегодно в начале года в Лос-Анжелесе проходит выставка потребительской электроники CES (Consumer Electronics Show). На ней производители со всего мира представляют свои новинки и пытаются удивить журналистов, экспертов и обычных посетителей собственными разработками. Рассказать обо всех новинках, представленных на CES, в рамках одной публикации нереально. Поэтому мы отобрали наиболее интересные модели, которые уже сейчас или в ближайшем будущем смогут улучшить жизнь обычного человека

Техника в эпоху пандемии

Было бы странно, если бы на CES не появились высокотехнологичные маски для лиц. Они, равно как и другие гаджеты, направленные на защиту человека от вдыхаемых вирусов, на очистку воздуха и анализ состояния организма, получили специальное название Covid-Tech.

Самая обсуждаемая новинка CES 2021 – это гаджет под названием Razer Project Hazel. Это пока только концепция "умной маски" от компании Razer, на данный момент разработан только прототип. Однако такая новинка позволяет понять, какие маски могут уже в обозримом будущем появится на полках магазинов и аптек.

Многоразовый фильтр класса N95 защищает владельца маски. Гаджет создан из прозрачного пластика и оснащен светодиодами, благодаря которым при общении с человеком в маске можно видеть выражение лица человека. Еще сильнее упростит коммуникацию с носителем такой маски крошечный микрофон и усилитель. Маска будет поставляться с зарядным футляром, который также выступает стерилизатором на основе ультрафиолета. Достаточно вставить в него маску — и к следующему выходу из дома она будет чистой и заряженной.

Еще одна умная маска AirPop Active+ оснащена специальным сенсором Halo. Он способен подключиться к смартфону. Управлять такой маской можно с помощью мобильного приложения. Внешняя оболочка AirPop Active+ представляет собой единое целое и не содержит швов. Маска имеет уникальную аэродинамичную форму, которая создает воздушную оболочку между маской и лицом. Она способна отслеживать качество выдыхаемого воздуха, количество вдохов и выдохов в минуту. В маску встроен фильтр для очистки воздуха, причем, по словам разработчиков, весьма чувствительный. Мобильное приложение будет предупреждать о замене фильтров. А для проверки их качества и свежести каждый фильтр снабжен QR-кодом. Основатель компании-разработчика Крис Хосмер придумал маску, когда жил в Китае, где проблема загрязненного воздуха уже давно стала насущной.

Реклама на dsnews.ua

Одно из главных отличий маски MaskFone от гонконгской компании Binatone – наличие встроенных наушников и микрофона. Кроме того, она оснащена сменным фильтром класса N95, в комплект поставки входит три одноразовых фильтра, которые позже можно докупить отдельно. Такая маска позволяет разговаривать по телефону или слушать музыку, не снимая защиты с лица. Ее тканевую часть можно стирать. Маска может соединяться со смартфоном через Bluetooth, а для управления микрофоном и телефоном на ней есть несколько кнопок управления. Главное преимущество MaskFone – возможность вести беседы по телефону и выполнять некоторые другие задачи, не только не доставая гаджет из сумки, но и не снимая маску. Разработчики обещают, что встроенный аккумулятор обеспечит 12 часов работы.

Еще один пример Covid-Tech – трекер BioButton от компании BioIntelliSense. Его разработчики предлагают прикрепить его на тело человека и он будет отслеживать разные показатели деятельности организма – пульс, частоту дыхания, температуру, качество сна. По замыслу основателей проекта, при первых признаках болезни гаджет уведомит о проблемах владельца.

Транспорт будущего

Компания General Motors на выставке показала транспорт будущего. Речь идет о концепте одноместного электрического беспилотника Cadillac eVTOL — Vertical Take-Off and Landing Drone. Он может вертикально взлетать и садиться, перемещаться с максимальной скоростью 90 км/час и делать все под управлением аккумулятора. Это одно из самых необычных устройств, которое не только полностью изменит представление о том, как люди будут перемещаться в будущем, но и решит проблему автомобильных пробок, по крайней мере, на земле. Разработчики этого персонального дрона обещают, что для взлетов и посадок можно использовать специальные площадки на крышах домов. Компания уже работает над двухместным беспилотником.

Робототехника для дома

Компания Samsung представила на выставке сразу двух роботов — робота-дворецкого Bot Handy и робота-помощника Bot Care. Задачи первого – выполнять работу по дому. Например, такой робот может загружать посудомоечную машину, накрывать на стол и даже подавать вино. Этот робот оснащен экраном и рукой-манипулятором, которая умеет распознавать предметы и материалы и брать их.

Bot Care внешне меньше напоминает робота, это, скорее, устройство для заботы о пользователе. Этот робот-помощник может напоминать о разных событиях, советовать делать разные упражнения, помогать в организации рабочих встреч с помощью встроенного дисплея или необходимости ответить на письма.

Эмоционального робота Moflin разработала японская компания Vanguard Industries. Внешне он похож на мягкое домашнее животное, но разработчики обещают, что оно не вызовет аллергии у владельца. Робот оснащен системой понимания речи и эмоций, использующей машинное обучение и искусственный интеллект, он может отвечать на звуки и поглаживания, причем по-разному реагировать на разные сигналы. В Vanguard Industries обещают, что в будущем Moflin будет вести себя по-разному – он будет и спокойный, и счастливый, и тревожный, точно так же, как обычно ведут себя домашние животные. А для зарядки это пушистое существо нужно поместить в устройство, внешне напоминающее яйцо.

Еще один пушистый робот со стендов CES – робокот Petit Qoobo, разработанный компанией Yukai Engineering. Его создатели позиционируют его как робота-помощника для одиноких и пожилых людей. Главная задача этого устройства – снять стресс своего хозяина. Робот может реагировать на голос и касания, вилять хвостом, а встроенный датчик способен имитировать сердцебиение с помощью небольшой вибрации. Внешне устройство покрыто гипоаллергенным мехом.

CareClever Cutii – еще один робот по уходу за пожилыми, названный его разработчиками роботом-компаньоном. Робот умеет общаться, отвечать на несложные команды. А если его владелец упадет, он сможет набирать номер экстренного контакта. Среди других его особенностей – напоминание о таких привычных вещах как выключение света, прием лекарств или просмотр любимой телепередачи.

Умный дом

Посещения спа-салонов еще не скоро будут доступны большинству людей, возможно потому инженеры из компании Kohler создали ванну, которая позволяет проделывать спа-процедуры в домашних условиях. Ванна Kohler Stillness Bath наполняется через дно, а стекает сквозь деревянные решетки, благодаря чему достигается приятный расслабляющий звук. Прототипом для этого устройства стала традиционная японская ванна. Она оснащена интеллектуальными элементами, в том числе системой наполнения ванны до желаемой глубины и температуры. Эти умные датчики также способны распространять атмосферный туман при помощи парогенератора. Ванна может распылять успокаивающие эфирные масла с помощью встроенных систем ароматерапии и генерировать подсветку разных цветов с помощью функций цветотерапии. Для управления этим чудом сантехники можно использовать голосовые команды.

Умная дверь для животных myQ Pet Portal, по сути, представляет собой смарт-портал, управляемый мобильным приложением. Портал получил раздвижные двери, камеру и ряд датчиков, микрофон и динамики. С помощью последних двух хозяин может отдавать команды своей собаке через приложение, установленное на смартфоне. Кроме того, Bluetooth-маячок для ошейника собаки позволит определить, что животное подошло к двери – тогда дверь автоматически откроется, но только если собака остановится на несколько секунд, продемонстрировав свое желание выйти или, наоборот, войти. Правда, гаджет подойдет не каждому животному – он рассчитан на собак весом до 40 кг

Разработчики системы домашнего сада Gardyn помогают выращивать в условиях квартиры свежую зелень. Система управляется искусственным интеллектом, который следит за тем, как развиваются растения. Всего можно вырастить до 30 видов растений. Достаточно менять воду один раз в месяц и следить за подсказками голосового помощника и можно получить к столу собственноручно выращенную зелень.

Beauty tech

Компании Yves Saint Laurent и LʼOreal представили на CES высокотехнологичную помаду Rouge Sur Mesure, которая может генерировать нужный цвет на основе трех стандартных. Для этого в гаджет нужно вставить три картриджа и задать параметры будущего цвета.

Еще одна новинка в сфере технологической красоты – умные духи от компании Ninu, работающие по схожему принципу. Гаджет оснащен тремя составляющими аромата, с помощью мобильного приложения пользователь может выбрать составляющие итогового запаха, а устройство создаст на основе этих данных уникальный аромат.

    Реклама на dsnews.ua