• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Родные украинских моряков покидают Киев ни с чем

Реклама на dsnews.ua
Родственники одного из военнопленных моряков, отправившиеся в Киеве после сообщений о завершении обмена пленными между Украиной и Россией, возвращаются домой ни с чем

По их словам, они излишне эмоционально отреагировали на распространенную в СМИ информацию, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Мы просто поддались эмоциям и рванули на Киев. Нам сказали в офисе украинского омбудсмена, и не только там, ждать официального звонка", - на условиях анонимности пояснил отец одного из моряков.

"Политические танцы продолжаются. А на семьи заложников всем "популяризаторам" наплевать, главное - влезть первым в ТВ-камеру. Мерзость продолжается", - возмутился у себя в Facebook бывший замглавы МинВОТ Георгий Тука. Вероятно, он имел в виду сообщение о завершении обмена пленными, распространенное в ночь на 30 августа будущим генеральным прокурором Русланом Рябошапкой. 

Напомним, в ночь на пятницу, 30 августа, появилась информация, что украинские политзаключенные, в том числе Сенцов, Балух, Гриб, Карпюк, возвращаются в Украину в рамках обмена с Россией. Об этом у себя в Facebook сообщила сотрудница Верховной Рады Анна Исламова. Ее запись опубликовал у себя на странице назначенный Верховной Радой генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

Позже появилась информация о том, что родственники украинских моряков прибыли для встречи с ними в аэропорт "Киев" ("Жуляны") и якобы подтвердили их освобождение. 

Спикер СБУ Елена Гитлянская сначала назвала "фейком" информацию о завершении обмена пленными, а после призвала "набраться терпения". В Офисе президента в 08:34 заявили, что "процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и Россией продолжается". По некоторым данным, обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией решено перенести на 3 сентября. 

    Реклама на dsnews.ua