• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рок-хиты и мемы об украинской литературе. Все, что нужно знать о подготовке к ВНО-2020

Внешнее независимое тестирование является пропуском к высшему образованию, и, чтобы поступить в желанный университет, выпускникам приходится серьезно работать
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

ВНО уже давно стало неотъемлемой частью жизни каждого выпускника. Именно от успешной сдачи этого экзамена во многом зависит дальнейшая судьба школьников, ведь ВНО является пропуском к получению высшего образования. Ученики выбирают свою специализацию и, отталкиваясь от этого, регистрируются для участия в экзаменационной сессии.

Как будет проходить ВНО в 2020 г.?

В 2020 г. внешнее независимое оценивание начнется 21 мая - первыми экзамен будут сдавать выпускники, которые выбрали математику. Кроме того, в мае школьники сдадут тесты по украинскому языку и литературе, а также физике. ВНО по другим предметам состоится с 1 июня по 15 июня 2020 г.

Для учеников, которые по уважительной причине не смогли участвовать в основной сессии ВНО, предусмотрена дополнительная сессия. Она продлится с 25 июня по 17 июля 2020 г.

Уже на следующий рабочий день после проведения тестирования участники ВНО смогут узнать правильные ответы на задания и, таким образом, сориентироваться, насколько хорошо они сдали экзамен.

Отметим, узнать свои оценки выпускники смогут довольно быстро. Результаты тестирования по математике и физике будут объявлены не позже 12 июня; по украинскому языку и литературе, иностранным языкам и истории Украины - не позже 20 июня; по биологии, географии и химии - не позже 24 июня 2020 г.

Те, кто не согласен со своими результатами и считает, что их оценка была несправедливо занижена, смогут подать апелляцию. Рассмотрение апелляционных заявлений начнется со дня официального объявления результатов.

Реклама на dsnews.ua

Важно также отметить, что участники ВНО получат оценку по шкале 100-200 баллов, которая является рейтинговой. Она рассчитывается на основе тестовых баллов с помощью программных средств и зависит от рейтинга ученика среди результатов других участников.

Какие правила нужно соблюдать во время сдачи ВНО?

Во-первых, не забудьте приглашение-пропуск - без этого небольшого документа, на котором указаны дата, место и время проведения тестирования, вас попросту не пустят в класс. Свое приглашение ученики могут найти на информационной странице участника ВНО не позднее чем за три недели до начала проведения основной сессии тестирования. Распечатать пропуск участнику ВНО придется самостоятельно.

Кроме приглашения, при входе в пункт проведения ВНО выпускникам нужно будет предъявить сертификат внешнего независимого оценивания, а также документ, название и номер которого указаны в сертификате, - паспорт или свидетельство о рождении.

Все экзамены в рамках сессии ВНО начинаются в 11 часов. Участников начинают пускать в кабинеты за 45 минут, однако за 10 минут до начала допуск прекращается, и всех опоздавших отправляют домой.

Во время экзамена также стоит придерживаться ряда правил. В частности, строго-настрого запрещено общение с другими участниками ВНО, а также использование смартфонов или других гаджетов. Верхнюю одежду, зонтики, сумки, книги, калькуляторы, отключенные мобильные телефоны, другие средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, а также печатные или рукописные материалы должны быть оставлены в специально отведенном месте. Если же учитель заметит у школьника шпаргалку или телефон, его участие в тестировании будет немедленно прекращено, а работа - аннулирована.

Как подготовиться к ВНО?

Будущие участники ВНО имеют массу возможностей для тренировок и подготовки к сдаче экзамена. К примеру, они могут воспользоваться сервисом "ВНО-Онлайн", на котором размещено более 300 тестов. Эти задания составляли абитуриенты во время прохождения основных и дополнительных сессий ВНО, а также сессий пробного оценивания 2009-2019 гг. Таким образом, ученики смогут проверить свой уровень знаний и увидеть пробелы, над которыми стоит поработать.

Кроме того, в интернете участники ВНО могут найти визуальные объекты, которые могут быть включены в тест по истории Украины. Вы сможете ознакомиться с изображениями памятников архитектуры, выдающихся деятелей, а также контурными картами разных периодов нашей истории.

Еще один полезный сервис - список слов с нормативным ударением, которые надо изучить для успешной сдачи ВНО по украинскому языку и литературе.

Однако дети подходят к подготовке к экзаменам и более креативно. Например, записывают рэп-треки, текст которых состоит из слов с правильным ударением. Ролик черновчанина Игоря Гавреша уже стал настоящим хитом YouTube.

Гавреш так вдохновился успехом - его видео про ударения посмотрели почти 500 тыс. пользователей, что записал еще один трек. В этот раз - об украинских фразеологизмах.

Также существует рэп, который поможет подготовиться к ВНО по истории Украины. В своем треке креативные школьники зачитывают важные даты, которые могут попасться в экзаменационных заданиях.

Настоящих рокеров порадуют песни на слова Тараса Шевченко. Его творчество остается актуальным и теперь, спустя 206 лет с момента его рождения, поэтому многие украинские группы написали музыку к его стихам. Например, песни на слова Шевченко есть у "Скрябина", "Тартака", Kozak System, "Мертвого півня", "Кому вниз" и многих других.

Еще один вариант быстро ознакомиться с украинской литературой - полнометражные фильмы и мультфильмы по мотивам произведений. Это идеальный способ быстро подготовиться к ВНО для тех школьников, которые не успевают прочитать все большие романы, но хотят знать, кто такая Наталка Полтавка и в чем ее проблема. Уже составлен список из 40 произведений, которые можно посмотреть или послушать на YouTube.

Не обходится подготовка к ВНО без юмора. Ученики создали группу "Файні меми про українську літературу" в Facebook, где размещают креативные шуточные картинки. На паблик подписаны уже больше 19 тыс. человек, которые активно выдумывают, комментируют и лайкают мемы. Отметим, психологи уверяют, что такие группы - неплохой метод борьбы со стрессом, который является постоянным спутником выпускников школ перед экзаменами.

    Реклама на dsnews.ua