• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ромы хотят, чтобы власти построили им дома, "прописали" их и трудоустроили

Реклама на dsnews.ua
Совет старейшин ромов Украины предлагает создать условия для работы и социального развития ромов в местах их регистрации в Закарпатской области

Об этом на круглом столе в Укринформе, посвященном вопросам интеграции ромов в общественно-политическую жизнь Украины, сказал старейшина цыганской общины Украины Георгий Чурон, передает "ДС".

"Совет старейшин ромов будет поднимать вопрос о строительстве какого-то жилья, создании рабочих мест, фермерских хозяйств по месту их проживания в разных районах Закарпатской области при взаимодействии с местными властями и координации центральной властью", - сказал Чурон.

Он добавил, что Совет старейшин ромов Украины предлагает создать рабочую группу для решения вопроса о создании условий для прогресса и социально-культурного развития ромов в местах регистрации на Закарпатье.

Чурон также обратился к тем, кто совершал нападения на ромов, в том числе и на семьи с несколькими детьми, с просьбой больше так не делать.

В свою очередь, уполномоченный представитель Службы безопасности Украины Максим Чередник отметил, что нападения на ромов имеют заказной характер.

"Есть информация о том, что многие деструктивные проявления по отношению к ромской общине носят заказной характер. Потому что не могут, например, во Львове, группа лиц 1996, 1993 года так организоваться, найти все средства и так осуществить это нападение", - сказал Чередник.

Он отметил, что Служба безопасности всячески способствует Национальной полиции в работе над этим делом. Впрочем, по его словам, проблема имеет гораздо более широкий характер.

    Реклама на dsnews.ua