• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия просит Украину выдать ей Фукса, - Лещенко

Реклама на dsnews.ua
Россия направила в Украину официальный запрос об экстрадиции олигарха Павла Фукса

Об этом сообщил бывший народный депутат, журналист Сергей Лещенко, передает "ДС". 

По его данным, Фукс объявлен в розыск одним из районных судов Москвы. Там он проходит по делу о "мошенничества в особо крупных размерах совершенного группой лиц".

Информации о решении ГПУ относительно экстрадиции олигарха пока нет.

"Фукс является гражданином Украины, но при этом был (или остается) гражданином России", - написал Лещенко в своем Telegram-канале

Как сообщалось, в середине октября Таганский суд Москвы заочно арестовал на два месяца российско-украинского олигарха, основателя девелоперской компании Mos City Group Павла Фукса, обвиняемого в мошенничестве. 

Напомним, 8 октября полиция Москвы объявила Павла Фукса в розыск. Ему было предъявлено обвинение в особо крупном хищении (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Дело в отношении застройщика ЖК "Sky House" возбуждено в конце декабря 2018 года. Представители Москомстройинвеста утверждают, что обязательства перед дольщиками якобы не исполнены с 2014 года. Кроме того, при анализе ежеквартальной отчетности застройщика специалисты комитета якобы обнаружили, что деньги граждан использовались ООО "Олтэр" не по назначению, что может свидетельствовать о выводе денежных средств из стройки, отмечалось в сообщении ведомства.

Sky House - проблемный объект, строящийся с 2008 года. Завершить возведение ЖК площадью 145,2 тыс. кв. м планировалось еще в 2011 году, но с тех пор разрешение на строительство несколько раз продлевалось. Жилой комплекс готов на 90%, но сдать его в эксплуатацию мешают незаконченная отделка, работы по прокладке внутренних инженерных сетей и конфликт инвестора с властями города.

    Реклама на dsnews.ua