• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия в 2014 перебрасывала в Крым войска самолетами и вертолетами, - Дещица

Реклама на dsnews.ua
Подразделения российской армии в феврале 2014 года переправлялись в Крым самолетами и вертолетами

Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел в 2014 г., а ныне посол Украины в Польше Андрей Дещица во время дачи показаний в Оболонском суде столицы по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Из той информации, которая к нам поступала в Министерство иностранных дел, то иностранные подразделения стягивались на полуостров Крым в феврале 2014 года. Это были российские регулярные вооруженные силы. Из той информации, которую мы получали из оперативных сообщений Государственной пограничной службы Украины, Службы безопасности, Министерства обороны - это были вброс самолетами и вертолетами", - сказал Дещица.

Он рассказал, что ухудшение украинско-российских отношений произошло в конце 2013 года, когда стало известно о намерениях Украины подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

"Исполняя обязанности посла по особым поручениям - специальному представителю действующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов в Приднестровье, Грузии, Нагорном Карабахе, я контактировал с представителями Министерства иностранных дел Российской Федерации. Уже на конец 2013 года чувствовалось напряжение в этих отношениях, особенно когда мы приняли решение более интенсивно проводить переговоры с Европейским Союзом о подписании Соглашения об ассоциации. А когда начались события на Майдане, то эти участники переговорных процессов по Грузии говорили, что это хорошо не закончится. Тогда определенные угрозы уже поступали", - отметил дипломат.

    Реклама на dsnews.ua