• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия разгоняет фейк о Филарете, попросившем о помиловании у РПЦ

Реклама на dsnews.ua
В российских СМИ разгоняется информация о том, что глава Киевского патриархата Филарет просил о помиловании у РПЦ

Сообщается, что Филарет якобы написал письмо Архиерейскому собору РПЦ, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Пропагандисты утверждают, что его слова приводятся в тексте определения Архиерейского собора "Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета".

Дескать, он попросил "восстановить евхаристическое и молитвенное общение с христианами, состоящими в украинском церковном расколе и отменить все решения, в том числе "о прещениях и отлучениях... ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами".

И письмо, пишут росСМИ, завершается словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и также от сердца искренне прощаю всем".

В России уже это "письмо" оценили, как сигнал о возможном преодолении раскола.

В то же время, как сообщает "Новое время", пресс-секретарь УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря) опроверг заявления российской стороны, подчеркнув, что Филарет никогда не обращался к главе и епископату РПЦ с просьбой о помиловании.

"Распространяется провокационная информация, которая не соответствует действительности. Патриарх Филарет никогда не направлял и не будет направлять в адрес Русской православной церкви, патриарха Кирилла или кого-либо другого просьбу о помиловании... Никогда патриарх Филарет никаких писем, заявлений или обращений подобного содержания не направлял, не направляет и направлять не будет", - сказал архиепископ.

Напомним, Русская православная церковь впервые официально признала независимый статус УПЦ МП, прописав в своем уставе, что центр управления УПЦ находится в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua